Химия. Как узнать, какой индекс у элемента? Например, фосфат натрия - Na2PO4. Почему после натрия стоит двойка?

Влади Соболев Ученик (133), закрыт 12 лет назад
Дополнен 12 лет назад
Окей. Можно как-то узнать, сколько атомов? Или придется зубрить? Уточню: у меня скоро зачет просто. Учитель будет диктовать соли, а я буду писать. Допустим, она скажет - Фосфат чего-то там. Название эл-та я мейбе и смогу написать, но не индекс.
Лучший ответ
Янка Мудрец (18573) 12 лет назад
Начнем с того, что формула изначально написана неверно! Если хотели записать формулу фосфата натрия, то там 3 атома натрия: Na3PO4/
Если же хотели написать формулу гидрофосфата натрия, тогда где атом водорода? Na2HPO4/
Чтобы узнать, какой индекс должен стоять у элемента в формуле, нужно просто хорошо знать основность кислот (соответственно, будете знать заряд кислотного остатка. Соляная кислота - 1-основная. Это значит, что заряд кислотного остатка = -1, а значит он соединяется только с 1-валентным металлом. Если металл 2-х валентный, то этот металл присоединит 2 кислотных остатка от одноосновной кислоты. Если кислота 2-основная, например, серная кислота H2SO4, то кислотный остаток имеет заряд = -2 . (SO4)-2 Если кислотный остаток требует или 2 1-валентных металла, или 1 2-х валентный металл.
В любом случае нужно помнить, что молекула всегда ЭЛЕКТРОНЕЙТРАЛЬНА! т. е. сколько положительно заряженных частиц в составе молекул, столько же должно быть и отрицательно заряженных частиц.
Когда металл 2- валентен, а кислотный остаток от 3-х основной кислоты, то индекс у металла, умноженный на заряд металла = произведению заряда кислотного остатка на индекс у этого остатка.
Например, Ca3(PO4)2 Считаем: кальция (+2)*3 = +6 Кислотный остаток фосфорной кислоты имеет заряд = -3. (-3)*2= -6. Видите? 6 положительно заряженных частиц = 6 отрицательно заряженных частиц.
Удачи!
Остальные ответы
Лариса Богданова Мастер (1191) 12 лет назад
цифра возле элемента обозначает количество его атомов в молекуле вещества, например, в Вашем случае молекула содержит 2 атома натрия, 1 фосфора и 4 кислорода