Что такое транспортир
Он по углам "специалист".Транспорти́р (фр. transporteur, от лат. transporto «переношу» ) — инструмент для построения и измерения углов. Транспортир состоит из линейки (прямолинейной шкалы) и полукруга (угломерной шкалы) , разделённого на градусы от 0 до 180°. В некоторых моделях — от 0 до 360°.

ПОЛУКРУГОВОЙ

КРУГОВОЙ

ГЕОДЕЗИЧЕСКИЙ
***************************
Транспортиры изготавливаются из стали, пластмассы, дерева и других материалов. Точность транспортира прямо пропорциональна его размеру (чем больше транспортир, тем меньше цена одного деления).
Фото предоставлено выше, прибор предназначен для измерения углов
Полукруглая линейка, измеряет углы.
Чертежный инструмент. Это линейка+специальная, назовем её "дугой",дуга для измерения градусов угла.
Линейка для измерения углов.