Правило перевода бесконечной периодической дроби в обыкновенную таково:
Чтобы обратить периодическую дробь в обыкновенную, надо из числа стоящего до второго периода, вычесть число, стоящее до первого периода, и записать эту разность числителем, а в знаменателе написать цифру 9 столько раз, сколько цифр в периоде, и после десятоок дописать столько нулей, сколько цифр между запятой и первым периодом. Например
Подробное объяснение по ссылке на источник.
Ваш пример:
3-0=3 это числитель дроби.
в знаменателе будет 9, нулей не пишем, т. к. между запятой и периодом других цифр нет.
3/9=1/3