Что такое норма вектора? Как их сравнивать?

Андрей Шутка Мастер (2329), закрыт 11 лет назад
Лучший ответ
Елена Иванова Профи (774) 12 лет назад
Норма вектора в обычном понимании - это его модуль, она же длина вектора, она же абсолютное значение. Сравниваются как обычные числа.

Остальные ответы
Иван Федоров Просветленный (41653) 12 лет назад
А в общем случае норма вектора - это функционал, определенный на векторном пространстве и удовлетворяющий аксиомам нормы (см. , например, в Википедии) . Исходя из определения, норма - положительное число. Один из вариантов нормы - описанная в первом ответе норма вектора в "обычном понимании". Это евклидова норма.