Философия тест
1 Главный философский интерес эпохи новейшего времени
Язык
Человек и общество
Космос
. 2 В эллинистической философии счастье как наслаждение рассматривали
Эпикурейцы
Скептики
Киники
.3 Вера ведет разум, разум подкрепляет веру. Такой позиции придерживался
Фома Аквинский
Августин
Апостол Павел
4 Одним из основоположников сенсуализм в теории познания являлся
И. Кант
Р. Декарт
Д. Локк
5 Люби Бога и тогда делай что хочешь. Такой позиции придерживался
Фома Аквинский
Августин
Апостол Павел
6 Одним из основоположников рационализма в теории познания являлся
И. Кант
Р. Декарт
Д. Локк
7 Главный философский интерес эпохи нового времени
Язык
Человек и общество
Космос
8 В эллинистической философии мудрое молчание человека рассматривали
Эпикурейцы
Скептики
Киники
9 Воля как сущность личности. Такой позиции придерживался
Фома Аквинский
Августин
Апостол Павел
10 Универсальная системная философия идей являлся позицией
И. Кант
Г. В. Ф. Гегель
Д. Локк
11 Философское направление ХХ века
Феноменология
интеллектуализм
Натурфилософия
12 Аксиоматический метод научного исследования включает в себя
Выдвижение гипотезы
Поиск регулярностей
Из аксиом выводят теоремы
13 Одной из целей теоретического уровня научного исследования
Добыть новые экспериментальные факты
Сопоставить с фактами теорию
Произвести интерпретацию фактов
14 Один из теоретических методов научного исследования
Аксиоматический
Математический
Моделирования
15 Техника как воплощение рациональности человека интерпретировалась в эпоху
Античности
Средних веков
Новейшего времени
16 Техника как творчество человека в отблеск божественного рассматривалась в эпоху
Нового времени
Средних веков
Новейшего времени
.Техника как самостоятельная сила интерпретировалась в эпоху
Нового времени
Средних веков
Новейшего времени
17 Техника как воплощение умений ремесленника рассматривалась в эпоху
Нового времени
Средних веков
Античности
18 Техника как преграда, опасность, которую поставил человек перед собой сам, рассматривалась в эпоху
Нового времени
Средних веков
Новейшего времени
19 Один из уровней научного исследования
Эмпирический
Практический
экспериментальный
20 Описательный метод научного исследования включает в себя
Выдвижение гипотезы
Поиск регулярностей
Из аксиом выводят теоремы
21 Гипотетико-дедуктивный метод научного исследования включает в себя
Выдвижение гипотезы
Поиск регулярностей
Из аксиом выводят теоремы
1. Человек и общество (ну, и язык - в западной философии) , 2. эпикурейцы, 3.Фома (теория двух истин) , 4. Локк, 5. Августин, 6. Декарт, 7. --8. скептики (удержись от суждения) , 9. Фома, 10.Гегель, 11 феноменология...