Как доказать, что i^2 = -1 (мнимая единица) ?

Dr.Marqus F Гуру (2986), закрыт 11 лет назад
Дополнен 11 лет назад
все) )

i^2 = (0 + 1i)^2 = (0,1)^2 = (0*0 - 1*1, 1*0 + 0*1) = (-1, 0) = -1 + 0i = -1.
Лучший ответ
Виктор Арго Просветленный (37591) 11 лет назад
вообще-то это как раз определение мнимой единицы
а значит доказывать не надо - просто такое определение возникло
при решении ряда задач
например при решении квадратного уравнения с отрицательным дискриминантом
появляется необходимость ввести число и
которое в квадрате дает -1

Dr.Marqus FГуру (2986) 11 лет назад
Дали такое задание - доказать, что i^2 = -1. Уже голову сломал. Поэтому и спрашиваю.
Виктор Арго Просветленный (37591) тогда ищи учебник с определением её тыкай его перед глазами учителя и спрашивай что он тут хотел доказывать?!
Остальные ответы
Mashka (кр) Искусственный Интеллект (310147) 11 лет назад
Зачем это доказывать-то? Это определение мнимой единицы.
Cuique suum Мыслитель (6318) 11 лет назад
Это не доказывается, принято условно.