"Христиане" и "православные": эти понятия отличаются или это одно и тоже?

~*♥ViktoriaFOREVER♥*~ Высший разум (802948), закрыт 11 лет назад
Дополнен 11 лет назад
Если да, то в чем?
Лучший ответ
Встречичающий Просветленный (35238) 11 лет назад
Христиане - это те, кто идет по стопам, по следам Христа - его последователи. Этого не скажешь про РПЦ.
Пользователь удаленУченик (3) 11 лет назад
а судьи кто, ты иеговист?
Остальные ответы
Андрей 8888888 Просветленный (26917) 11 лет назад
православные христиане.... вообще то....
ВстречичающийПросветленный (35238) 11 лет назад
Да вы что????В каком месте???
Андрей 8888888 Просветленный (26917) во всех местах если что... до 1024 года были православные христиане, а затем церковь разделилась и появилось такое направление как католики и папа, но вера то одна, а бараны её разделили
Атеизму нет Искусственный Интеллект (115854) 11 лет назад
Христиане -общее. Православные, католики, протестанты -частное.
Всеслав Ярославич Профи (695) 11 лет назад
Всё дело в том, что христианином счиатется человек почитающий Христа за Бога, и таковыми могут быть не только православные христиане, но и представители иных конфессий, например, католики, лютеране, англикане и т. д.
Поэтому в общем-то понятие христиане, охватиывает большую часть людей чем православные христиане.
игорь ореховский Искусственный Интеллект (510431) 11 лет назад
сегодня отличаются, не все христиане православные, но все православные христиане
самба дасПросветленный (33127) 11 лет назад
Далеко не все.Едва ли один.
Нирнхельм Оракул (75530) 11 лет назад
Православие это часть христианства.
Отличия лишь внутрикорпоративные назначенные руководителями той или иной церкви.
Например до реформы Никона все православные крестились двумя пальцами, а Никон сказал что тремя правильнее) ) И все кто теперь будут креститься двумя а не тремя будут считаться отступниками и еретиками)
123 Гуру (3719) 11 лет назад
Конечно отличаются, христиане - более широкое понятие.
самба дас Просветленный (33127) 11 лет назад
Не каждый христианин православный, не каждый православный христианин.
Тов.Спок. Просветленный (29292) 11 лет назад
Христеане последоватли учения Христа, Православные последователи учения церкви
Последнее времяПрофи (837) 11 лет назад
Один из важнейших принципов Божьего отношения к Своим людям: сотрудничество. Он все хочет делать посредством Своей Церкви, Своих людей. Христос говорил, что Он в Своих учениках и они в Нем (Ин. 14:20); что "верующий в Меня дела, которые Я творю, и он сотворит, и больше сих сотворит" (Ин. 14:12). Сектантам все хочется разделить Бога с человеком, Христа и Его Церковь, но это невозможно. Христос со Своей Церковью есть одно Тело, а в теле что думает голова, то делают руки и ноги.

Пользователь удаленУченик (3) 11 лет назад
ты Библию читал? а? там написано! Я создам Церковь мою и врата ада не одолеют её! читай!
Тов.Спок. Просветленный (29292) вы ребята как отмороженные,:)) с чего вы взяли что в Библии говорится об языческой православной церкви :)))) не про вашу церковь речь ;)))
Юрий Бухарев Мыслитель (7626) 11 лет назад
Православная обозначает славить право. Русская церковь не выполняла все постановления Вселенского собора, поэтому она такой считаться не может.
Человек с планеты Земля Ученик (203) 11 лет назад
сейчас это уже редкость встретить в России православного христианина
JorjSL@ Знаток (266) 11 лет назад
православие - восточная ветвь христианства, имеет концептуальные отличия в понимании и роли веры в жизни христиан, в отличие от западной ветви - католичества, если последняя ставит своей конечной целью превращение церкви в государство (Римская мечта) , то православие, наоборот, желает обращение государства в церковь
Свободный художник Мудрец (12525) 11 лет назад
разница велика.... как между фарисеями и христианами ...рожденными свыше и религиозными неспасенными неражденными свыше людьми ...одни имеют Дух Христа в себе а другие поклоняютса идолам ...у одних библия у других предания людей ...одни стараютса жить свято и освящаютса другие оправдывают грех

христиане это последователи Христа его ученики пребывающие в его учении Новый завет
а религиозные люди это культы идолы мощи и т. д. зарабатывание денег на поломниках и церковный бизнес храмовая торговля всем картинками свечками молитвами и т. д.
Источник: христиане это библия и учение Христа ...православные это предания и постановления людей доктрина ложной церкви
Последнее времяПрофи (837) 11 лет назад
http://www.pravoslavie.ru/answers/6752.htm

http://www.pravoslavie.ru/sretmon/illarion/christchurch.htm#n11

этого достаточно,что бы задуматься о выходе из секты!
Свободный художник Мудрец (12525) секта это православие ..ложная церковь как написано в библии церковь блудница вавилонская напоенная кровью святых (инквизиция) церковь Христа стоит по библии не отходя ни в право ни в лево и в библии сказано не прибавляй и не убавляй а кто прибавит или убавит того имя сотретса с небес !! в ложной церкви доктрину церкви (людей) поставили выше Божьего слова и ввели пагубные ереси !! Вам этого достаточно что бы выйти из ложной церкви ?? церковь Христа мир отверг и назвали протестантами обыкновенных христиан у которых только библия и больше ничего и стоят по ней свято !!!и живут в истине с Господом ! но вам ум промыли попы ересью
Thericles (Ал) Рlastes Оракул (62070) 11 лет назад
Это отличие.... ну православные соблюдают язычество до сих пор...)))
Нищий Духом Просветленный (29445) 11 лет назад
На сегодняшний день более 100 православных конфессий. К великому сожалению есть такие, которые стараются сторонится названия христианин и выделяют себя в особую касту, называя себя православными. Я думаю, что это многие заметили и на этом проекте. Христиане, это те кто поклоняется живому Творцу, Господу, Спасителю и Богу Иисусу Христу. В православии есть конфессии, которые стоят на истинно христианском пути, но есть и такие которые сливаются по своему учению с язычеством. Язычество поклоняется не Творцу, а творению: человеку, природе, космосу. творению рук человеческих и прочему. Наверное вы заметили, что именно это характерно некоторым называющих себя православными, которые поклоняются иконам, мощам, отцам веры, ритуалам, идолам, надуманным святым. В первую очередь к такому лжехристианству нужно отнести РПЦ.
Нафаня Мудрец (10280) 11 лет назад
Хорошо, тогда давайте будем решать какое христианство - христианство? Католицизм, православие, Баптизм, адвентизм, англиканская церковь, кальвинизм, евангелисты, лютеране, пресвитериане, пятидесятники, мормоны, имя им легион. Какие православные православней - Армянская церковь, грузинская церковь, Константинопольская, Александрийская, Иерусалимская, Русская, Сербская, Румынская, Болгарская, Кипрская, Элладская, Албанская, Польская, ьПравославная Церковь Чешских земель и Словакии
Православная Церковь в Америке, староверы, иолокане, Коптская православная церковь;
Эфиопская православная церковь; Эритрейская православная церковь; Сирийская православная церковь; Индийская Малабарская православная церковь и еще в три разА больше?

*** КРАСОТКА *** Мудрец (15127) 11 лет назад
Христиане ---------это последователи Христа, чего нельзя сказать о православных.
Сергей ЗабиюлаевУченик (244) 9 лет назад
Прежде, чем что-то сказать, надо подумать! А почти все здесь, сначала говорят, причем полный бред, и не думают о сказанном! Если точно не знаете, лучше промолчать! Умнее будете выглядеть!