Как развивались системы органов у животных организмов в процессе эволюции?

Алёна Дубовая Ученик (127), закрыт 12 лет назад
Помогите пожалуйста, очень нужен ответ на этот вопрос, желательно срочно!
Лучший ответ
kolzirin Гений (75287) 12 лет назад
ПИЩЕВАРИТЕЛЬНАЯ система появилась на самых ранних этапах эволюции. Пищеварение из внутриклеточного превратилось в полостное. Затем стали дифференцироваться отделы и система стала из замкнутой сквозной.
НЕРВНАЯ система развилась от примитивной сетчатой к лестничной, далее появляется брюшная нервная цепочка и затем - центральная нервная система. Примитивные таксисы сменяются рефлексами и сложными инстинктами. Позже всех - рассудочная деятельность.
КРОВЕНОСНАЯ и ДЫХАТЕЛЬНАЯ системы появляются на более высоких эволюционных ступенях развития.
Кровеносная появилась впервые у Кольчецов и была замкнутой. Далее возникли круги, сердце.
Дыхательная система с настоящими органами дыхания появляется в классе Рыбы, до этого их заменяли щетинки, конечности, воздушные мешки, трахеи.
ПОЛОВАЯ система уже у Плоских червей развита хорошо. Гермафродизм уступит место раздельнополости.
ВЫДЕЛИТЕЛЬНАЯ система: сократительные вакуоли - протонефридии - метанефридии - туловищные почки- тазовые почки.
ОПОРНО-ДВИГАТЕЛЬНЫЙ аппарат: наружный скелет (хитинизированная кутикула) сменился на внутренний.
Источник: Сравнительная анатомия.
Остальные ответы