Зачем сайгаку большой нос ?
Самая первая и, казалось бы, наиболее очевидная гипотеза --это предположение о роли носа как регулятора теплообмена.
Дело в том, что сайгак обитает на обширных открытых пространствах степей и полупустынь с резко континентальным
климатом- очень сухим и жарким летом и холодной зимой.
Во время кочевок сайгаки преодолевают огромные растояния-до нескольких тысяч километров,
больше, чем какое либо из копытных в мире. Укрыться от палящего солнца летом и от морозов с сильным ветром зимой
животным негде, поэтому, чтобы выжить, им необходимы какие-то приспособления, регулирующие обмен тепла и влаги в организме.
Эту функцию вполне мог бы выполнять большой нос, однако анатомические исследования, проведенные еще в XIX в
Д. Мюрие и в XX в. В. И. Лодыженской, практически полностью отвергают такую вероятность. В носовом преддверии
сайгака очень мало кровеносных сосудов, да и эпителий внутри носа такой же, как снаружи. т. е. покрыт шерстью.
При таком строении нос сайгака неспособен выполнять роль теплообменника или сохранять влагу.
носы самцов не только несоразмерно больше, чем у самок, но и еще больше увеличиваются зимой, когда пыли практически не бывает.
Как же это можно объяснить?
Была проведена компьютерная томография головы, а затем сделаны тонкие срезы мягких
тканей, причем чтобы сохранить их естественное положение.
Объяснение пришло, когда результаты анатомических исследований дополнились данными из совсем другой области биологии -- биоакустики.
Чтобы привлечь и защитить
В период гона самец тщательно охраняет гарем, собирая самок в табун и отгоняя от них других самцов.
Охраняя гарем, самец громко хоркает, и при этом принимает спе- цифическую вокальную позу: удерживая шею почти горизон-тально, задирает тяжелую рогатую голову вверх и остается в такой позе на протяжении все- го крика, который длится около полсекунды. Кричат самцы ис- ключительно через нос, на вы- дохе, с плотно закрытым ртом. Это было хорошо видно на ви деозаписях, сделанных в морозные январские дни, по пару, выходящему из носа сайгаков во время крика.
Непосредственно перед тем как издать громкое хорканье, самец сильно напрягает и удлиняет мягкий нос, так
что он выглядит как сложная кривая S-образная труба.
P.S.
А взрослые самцы во время гона используют носы как своего рода турнирное оружие, раздувая его в виде рупора и крича через него. Чей рупор длиннее и кто способен производить более низкие звуки - тот и оказывается победителем в споре за самок с самцами-соперниками. Таким образом, при наличии длинного носа и умения через него кричать решать споры с помощью рогов становится совсем не обязательно.
Статья написана по материалам научного исследования, проведенного сотрудниками отдела научных исследований mockoвckого зоопаpkа Ильей и Еленой Володиными в зоопитомнике зоопаpkа, где содержится группа сайгаков.