Как провести провод от ветряка к земле

Дмитрий Гриценко Мастер (1784), закрыт 11 лет назад
Ну в общем решил себе построить мини-ветрогенератор. Схема классическая, параметры примерно такие: диаметр винта - 90см, расстояние от лопастей до оси поворота (вертикальной) - 16см, высота мачты - 7м. Вопрос в том, как провести провод от ветряка до аккумулятора на земле. Просто свисающий провод не подходит - предыдущий ветрогенератор развалился после того, как порывом ветра этот провод закинуло на вращающийся на полной скорости винт. Надо делать токосъемник, но не могу придумать, как сделать его достаточно надежным. Можно конечно сделать беспроводную передачу энергии, но это уже будет жутко ненадежная экзотика с жутко низким КПД. Так что поделитесь пожалуйста опытом, кто как делал этот узел.
Да, генератор около 8Вт, напряжение до 25В.
Лучший ответ
Владимир Просветленный (39288) 11 лет назад
Токосъёмник не годится. Большое падение напряжения, Низкая надёжность, В промышленных ветряках используют прямой провод от генератора, но раз в неделю необходимо её раскручивать, что бы предотвратить скручивание .
Остальные ответы
Mr.Androws Гений (70605) 11 лет назад
Токосьёмник делать просто. два латунных кольца и меднографитовые щётки. Только очень хорошо притёртые.
National Socialist Мудрец (12417) 11 лет назад
Журнал "Электрик №2 и №9 2004г. может поможет, а так в технических журналах поискать, найдёшь.
Владимир Никитин Просветленный (46105) 11 лет назад
Если ветряк, не крутится постоянно вокруг оси крепления к мачте - достаточно - 3-4 витка вокруг оси.. . плюс - фиксаторы, не дающие вращаться на станине (ограничение в 358 градусов)... где-то так...
Александр Зацаринный Просветленный (39150) 11 лет назад
Есть варианты.
- через токосъёмник. Кольца на генераторе, щётки - на токопроводе (или наоборот) . По поводу падения напряжения - всё зависит от качества изделия
- генератор выносится отдельно. Например, через редуктор вниз (вокруг оси вращаются только лопасти) . Для более-менее стабильной частоты вращения на одной оси с лопастями желательно подключить массивный маховик. Конечно ещё можно к этому маховику подключить муфту-тормоз. Но если это только для аккумулятора, можно обойтись и без него.