Лингвистика

Чем отличается латынь от латинского языка? Я слышал, что латынь и латинский язык - разные языки? Почему, не подскажите?

Лучший ответ
В начале I тыс. до н. э. на латинском языке говорило население небольшой области Лаций (лат. Latium), расположенной на западе средней части Апеннинского полуострова, по нижнему течению Тибра. Племя, населявшее Лаций, называлось латинами (лат. Latini), его язык — латинским. Латынь - это самоназвание — lingua Latina. А латинский язык уже научный термин.
Остальные ответы
Одно и тоже
Нет, это одно и то же.
это одно и то же. Совсем правильно - латинский язык. А латынь - разговорное употребление, так короче.
Латынь по отношению к итальянскому был праязыком и до XIX века использовался как основной язык Италии, а начиная с XIX века был сформирован итальянский язык, впитавший особенности разговорной, народной латыни, а также французского и немецкого языков.