растровое изображение

Роман Алёшин Знаток (319), закрыт 12 лет назад
Чёрно-белое (без градаций серого) растровое графическое изображение имеет размер 10x10 точек. Какой информационный объём имеет изображение.
Ответте с пояснением если не сложно..
Лучший ответ
love civiceg Мастер (1627) 12 лет назад
Бит может принять значение либо единицы либо нуля. В чёрно-белом, растровом изображении строго два цвета, чёрный и белый. Отсюда следует что для кодирования двух цветов достаточно одного бита.
В изображении с размерами 10x10 точек, 100 точек. Значит изображение весит 100 бит.
Остальные ответы
Гавана Рамирес Профи (520) 12 лет назад
Одна ч/б точка весит 1 бит или 1/8 байта.
В Вашей картинке 100 точек или 100 битов. Делим на 8 — получаем 12 1/2 байта или 12 байт 4 бита.

В этом вопросе может быть прихлопка. Дело в том, что минимальной единицей размера файла является байт. Значит, округляем с точностью до байта, и файл будет 13 байт. Но более правильным будет первый ответ, потому что спросили не об объеме файла, а об объеме картинки.
Источник: допроф. ру — базовое компьютерное образование