Лидеры категории
Лена-пена Лена-пена
Искусственный Интеллект
М.И. М.И.
Искусственный Интеллект
Y.Nine Y.Nine
Искусственный Интеллект
king71alex Куклин Андрей Gentleman Dmitriy •••

Что такое тирамису?

Олег Гений (84797), закрыт 16 лет назад
Лучший ответ
Виолетта Полховская Гуру (3127) 16 лет назад
Что такое тирамису и с чем, как говорится, его едят? А ни с чем. Это вполне самодостаточное блюдо, пожалуй, самый известный в мире итальянский десерт. А вот о его происхождении знают далеко не все. Об этом мы и поведем речь в нашей статье.

Начнем с названия: многие, привыкнув к тому, что чаще всего ударение в итальянском падает на предпоследний слог, и тирамисУ произносят как тирамИсу.

"Тирамису" состоит из трех итальянских слов: tira mi su, что буквально можно перевести как "тяни меня наверх". Однако это не значит, что в этом пирожном содержится некий волшебный витамин роста - итальянцы имеют в виду эмоциональное состояние, настроение, которое непременно поднимается, стоит вам только поднести ко рту ложечку воздушного десерта.

Кто же стал первым счастливчиком, отведавшим тирамису? Тосканский эрц-герцог Козимо III де Медичи. Когда он приехал в Сиену, местные повара решили поразить воображение известного сладкоежки чем-то совершенно неповторимым и незабываемым. И изобрели тирамису, правда, в то время он назывался "zuppa del duca" - "суп герцога". Последнему так понравился сладкий "суп", что он выведал рецепт и передал его флорентийским кулинарам. Однако настоящее признание тирамису получил уже в Венеции, куда попал благодаря вездесущим купцам. [ссылка заблокирована по решению администрации проекта]
Остальные ответы
Elena Мастер (1698) 16 лет назад
Десерт сладкий итальянский
НеОбЫкНовЕнНаЯ Просветленный (23154) 16 лет назад
Это очень вкусная пироженка.ОЧЕЕЕЕЕЕЕЕЕЕЕЕЕЕНь
Источник: поделитееееееееесь))))))))))))))))
Валентина Мастер (2407) 16 лет назад
это очень вкусный итальянский десерт...а по нашему - бисквит с кремом и творогом
Пользователь удален Мыслитель (6381) 16 лет назад
Eto italyanskaya sladosty eshe i morojennoe esty tiramisu. Nenaviju