Помогите решить задачи)
1.Бывшие супруги Коновалова, вынуждено жить после развода в одной квартире (г. Харьков) , находилось в неприязненных отношениях. После очередной ссоры Коновалова разослала близким родственникам бывшего мужа телеграммы, в которых сообщала о его смерти.
Когда родственники съехались в Харьков из других городов Украины и России, оказалось, что Коновалов жив. Родственники обратились к адвокату с вопросом, имеют ли они юридические основания требовать от Коноваловой возмещения понесенных расходов на проезд, проживание в гостинице и питание, а также причиненного им морального вреда.
На вопрос рассчитано задачи? Какой ответ должен дать адвокат.
2. По просьбе своего приятеля Майорова Васин согласился перевезти на своей легковой автомашине приобретенный Майоровым цветной телевизор. По дороге Васин не справился с управлением и автомобиль перевернулся. Водитель не пострадал, а телевизор, который положили в багажник, был полностью разбит.
Майоров требовал от Васина возмещения стоимости разбитого телевизора. Васин не согласился с таким требованием, поскольку, по его мнению, он пытался оказать Майорову чисто приятельскую услугу. Любой договор они не заключали, денег за перевозку телевизора он не получал, а потому никаких обязательств между ними не было. К тому же в связи с аварией понес убытки не только Майоров, но и он, Васин, поскольку на ремонт машины ему придется потратить сумму, значительно большую, чем стоимость телевизора.
Как следует решить спор?
3. Петрова Оля привела домой с улицы бездомного щенка. В течение месяца щенка, который получил прозвище Кузя, находилось в Петровых. Однажды отец Оли увидел объявление о пропаже собаки, по описанию был очень похож на Кузю. Хозяин обещал заплатить значительное вознаграждение тому, кто вернет ему собаку. Хотя Оля успела привязаться к Кузи, она понимала, что должна вернуть собаку хозяину. За вознаграждение, которая была обещана за найдено щенка, отец пообещал купить Оли новые зимние сапоги. Попов, признал в Кузи свою собаку, выплатить вознаграждение отказался. Он пояснил Оли и ее отцу, что знакомый юрист посоветовал ему не выплачивать вознаграждение, поскольку законодательство Украины обязывает владельца утерянной вещи возместить лицу, которое ее нашло, только расходы, связанные с хранением вещи и его доставкой.
Решите спор.
оооооооооооооо