что такое шпиль?

Ярик Старков Ученик (128), закрыт 12 лет назад
Лучший ответ
Юрий Поляков Высший разум (841907) 12 лет назад
Шпиль:
Шпиль в архитектуре — высокое остроконечное завершение зданий.
Шпиль в морском деле — механизм с вертикальной осью вращения для подъема якорей, выбирания тросов, тралов, рыболовных сетей; то же, что кабестан.
Шпиль в музыке — деталь некоторых музыкальных инструментов.
Шпиль в литературе и периодической печати:
Шпиль — роман Уильяма Голдинга
Шпиль — украинский молодёжный журнал

Шпиль — вертикальное и остроконечное завершение зданий в виде сильно вытянутого вверх конуса или пирамиды. Часто шпиль увенчивается флагом, резным изображением, флюгером, эмблемой или скульптурой.

Более приземистые и широкие у основания пирамидальные завершения зданий принято называть шатрами, хотя в ряде случаев грань между этими терминами оказывается размытой.

http://ru.wikipedia.org/wiki/Шпиль
Источник: http://ru.wikipedia.org/wiki/Шпиль_(значения)
Остальные ответы
she-wolf Оракул (69194) 12 лет назад
остроконечное навершие на каком либо здании, вытянутого вертикально в виде конуса