Что такое Пентагон?

Владислав Емельянчик Ученик (122), закрыт 5 лет назад
Лучший ответ
Анжела Вартапетова Знаток (257) 6 лет назад
Штаб-квартира Министерства обороны США, здание, имеющее форму правильного пятиугольника. Находится в штате Виргиния. Как символ американских военных часто «Пентагон» метонимически обозначает Министерство обороны СШ
Остальные ответы
Foxter Просветленный (22896) 11 лет назад
Пентагон (США)

Материал из Википедии — свободной энциклопедии

Координаты: [показать положение на интерактивной карте] 38°52′16″ с. ш. 77°03′21″ з. д.  / 38.871111° с. ш. 77.055833° з. д. (G)

Пентагон

Пентагон (от греч. πεντάγωνον — пятиугольник) — здание Министерства обороны США в форме пятиугольника. Находится в штате Вирджиния недалеко от Вашингтона. Также Пентагоном называют само Министерство обороны США. Крупнейшее офисное здание в мире. Строительство Пентагона, в котором разместилось Министерство обороны США, было закончено в январе 1943 г. Длина каждой из пяти сторон здания равна 281 м, периметр — около 1405 м, суммарная длина коридоров — 28 км, а общая площадь пяти этажей — 604 000 м². В здании насчитывается 7754 окна. В здании работают около 26 000 человек.

Интересные факты

У здания есть внутренний двор, в котором располагается продуктовый магазин, обслуживающий сотрудников ведомства. По местной легенде, во времена Холодной войны советские военные аналитики предполагали, что под этим небольшим зданием находится бункер: спутники-шпионы фиксировали, что в него постоянно заходило и выходило большое количество людей. В связи с этим, якобы, прямо на продуктовый магазин были нацелены советские ядерные ракеты.

В вестибюле здания расположено множество магазинов, офисов банков и других организаций, ориентированных на обслуживание работников министерства. Рядом друг с другом расположены цветочный, кондитерский и ювелирный магазины. Согласно фольклору, их расположение соответствует потребностям военных, постоянно задерживающихся на работе. Их жены недовольны систематическим отсутствием супругов дома, поэтому женщин приходится задабривать: цветами, конфетами, а в особо тяжелых случаях — ювелирными украшениями.

Армия США в вооружённых конфликтах — полный список всех событий с участием военных сил США, в том числе до постройки Пентагона и до возникновения США в качестве самостоятельной страны
Мира Пакс Знаток (278) 7 лет назад
Это Где сидит Агент Фоулер в Трансформерах Прайм
SpQL Мастер (1085) 6 лет назад
штаб-квартира Министерства обороны США
Берик Шынгыс Ученик (244) 5 лет назад
Штаб квартира Мин. обороны США.
Апфвы Екап Ученик (164) 3 года назад
ДА ЧТО ЭТО ТАКОЕ ОБЪЯСНИТЕ НОРМАЛЬНОО ???ЭТО СЕКРЕТ КВАРТИРА ГДЕ ХРАНЯТСЯ ДАННЫЕ ИЛИ ЧТО? ИЛИ ЭТО ПРОСТО ДОМИК ДЛЯ ЖИТЕЛЕЙ ?
Илья Сахаров Ученик (111) 3 года назад
Апфвы Екап, это попа макаки