добрый день! подскажите пожалуйста, по какой причине на стеблях и листьях появляются маленьие липкие капельки. и что делать

Татьяна Иванова Ученик (192), закрыт 11 лет назад
Дополнен 11 лет назад
у меня три орхидеи фаленопсис, но две дома и одна на работе и все в этих капельках, цвет нормальный и ни каких уветовых изменений нет, и еще одно типа драцены, название не помню точно, но на нем и
листочки пожелтели
Лучший ответ
Oksa Просветленный (43780) 11 лет назад
а какой цветок? например для бальзамина это нормально
А вообще это признак появления щитовки, что нибудь видно кроме липких капель? бороться со щитовкой трудно, коварный вредитель ((
Остальные ответы
лима сол Мастер (1422) 11 лет назад
Это щитовка. Срочно беритесь за лечение. Под душем обмыть цветок, когда обсохнут листья, поставить растение в пакет, можно для мусора, побрызгать актарой и полить землю ею же, завязать мешок и оставить дня на 2. Потом снова душ для растения (обмыть умерших вредителей) оставить уже без мешка (обработать с мылом и актарой также те места, где стояли растения всегда.) . Через 10-14 дней процедуру повторить, но уже с актелликом (нужно поменять потому что щитовок очень сложно вывести, но можно) . Во время между обработками смывать душем отмерших щитовок (у меня сыпались, как снег, хотя казалось их уже нет) . Так очень сложно, спасла мирт, думала никогда их не выведу. Удачи и терпения!
Анна Искусственный Интеллект (127653) 11 лет назад
Вряд ли вредитель (особенно, если его самого не видно) .
Липкие капли на цветоносах орхидей нормальное явление. На листьях могут быть признаком переувлажнения.
Ну а если щитовку или червеца нашли, используйте Актару или Конфидор.
Светлана Мастер (1440) 11 лет назад
Если нет вредителей, например, щитовки - то, вероятно, это медвяная роса. Появляется при значительных перепадах дневной и ночной температуры. Вреда для растения не несет.
Черная кошка Мудрец (14234) 11 лет назад
В первую очередь проверить соседние растения (если таковые имеются) , а больное растение отправить подальше, на карантин. Если растение позволяет промойте листья растения тряпочкой с раствором хозяйственного мыла, затем промойте водой, оставьте в ванной до полного высыхания. Можно сделать мини-тепличку, накрыв растение целлофаном или пленкой, проветривая время от времени. Паразиты очень не любят влагу, поэтому больное растение нужно опрыскивать три раза в день. Есть народные рецепты настоев для опрыскивания:
1) 100 г сухих корок цитрусовых залить 1 литром теплой воды и оставить на трое суток в теплом месте. Потом опрыскивать пораженное растение.
2) Чеснок. 20-30 г неочищенного чеснока пропускают через мясо­рубку, заливают литром воды и настаивают в течение су­ток. Перед обработкой добавляют 2-3 г мыла. Используют для опрыскивания растений против паразитов.
3) Лук репчатый. Мелко измельченные луковицы (15 г) или сухую чешую (6 г) настаивают в 1 л воды 5-7 часов в плотно закрытой посуде, затем фильтруют. Опрыскивают пораженные паразитами растения.
Я бы посоветовала еще и почвогрунт заменить на свежий, промыв корни растения раствором марганца.