Что освещало пещеры и пирамиды без электричества? Какие бактерии и сколько их нужно, чтобы было светло??

*SPACE* Искусственный Интеллект (259606), закрыт 11 лет назад
Дополнен 11 лет назад
В пещерах нет копоти. . почему?

Ведь там жили..
Лучший ответ
Анжелика Мудрец (11294) 11 лет назад

Что освещало пещеры и пирамиды?

Одна из версий гласит, что солнечный свет направлялся в подземные коридоры с помощью системы зеркал.
Это вполне возможно, но не на слишком большие глубины - только вблизи входа в длинные подземные коридоры.
Медные зеркала древних египтян были не очень эффективны.

Есть более интригующая версия: в глубокой древности существовало электрическое освещение.
________________________________________

В 1936 году при раскопках под Багдадом, археологи обнаружили овальный сосуд, получивший название "Багдадская батарея". Внутреннее его строение говорило о том, что он мог служить аккумулятором электрической энергии.

Все металлические части в этом сосуде были изолированы битумом, а в качестве электролита заливались морская вода, вино или уксус.
И действительно, заряженный электролитом, спустя сотни лет после своего изготовления, древний аккумулятор начал давать ток силой 0,5 Ампер с напряжением 0,25-0,5 Вольт!

Применялись ли батареи подобные «Багдадской» в Древнем Египте?

Вполне вероятно, ибо на стенах египетских храмов присутствуют изображения странных глиняных бокалов, поразительно похожих на батареи из Багдада.
Остались невыясненными самые важные вопросы: как, кем и зачем были сделаны эти простейшие электрические батареи две тысячи лет назад?
Для создания этих '' батарей необходимо было иметь не только общие понятия об электричестве, но и знания основных законов физики, чтобы рассчитать параметры батарей.
Возможен ли в древнем обществе столь высокий уровень научных знаний и технологии?

Мы можем предполагать, что наряду с лампами накаливания и лампами дневного света, работавшими на подводимой от какого-то генератора энергии, в древности были известны и использовались лампы постоянного свечения на основе мощных, стойких люминофоров.

Античные авторы сообщали, что многочисленные помещения египетских подземных храмов и лабиринтов освещались равномерным светом невидимых источников.
Предания сообщают, что подземные работы в районе пирамиды Хеопса, а также росписи Шнуровой светильник стен усыпальниц велись с применением негасимых светильников.
На подземных работах использовались также устройства со светящимися гибкими шнурами длиной несколько десятков метров.
Поэтому в подземельях пирамид и в усыпальницах фараонов нет следов копоти .

Греческий писатель Лукиан (120-190 гг. до н. э. ) свидетельствовал, что лично видел в Гелиополисе (Египет) во лбу статуи богини Геры сияющий камень, который ночью освещал весь храм.
Плутарх (45-127 гг. до н. э. ) писал, что над входом в египетЛампа из храма богини Изидыский храм Юпитера-Амона имелась лампа, которая, по утверждению жрецов, горит уже несколько столетий, не требуя ухода.

В 1401 году близ Рима был обнаружен негасимый фонарь в гробнице Палласа, сына Эвандра, прославленного Вергилием в «Энеиде» . Фонарь горел более двух тысяч лет.

Зачем, вторгаясь в тайны пирамид,
Стремимся заглянуть в застывшие покои?
Цивилизацией исчезнувшей закрыт
Предупреждениями путь Потомкам на пороге.

Зачем, вторгаясь в тайны пирамид,
Хотим сорвать сокрытое печатью?
Воззванья: "Не тревожить тех, кто спит! " -
Не слышим, угождая в смертные объятья!

Есть много тайн у древних пирамид,
И только кажется, что "многое" - известно!
Но нам же "кодекс чести" не велит,
А докопаться до деталей интересно.. .
Источник: Без спросу, фараонов растревожив сон, Пытаемся постичь и заглянуть в глубины, Но только до конца нам не откроет он - Страж Мертвых, на дверях, ушедших тайн личины.. .
Остальные ответы
DegAS Просветленный (27775) 11 лет назад
Факелы, светильники на основе светодиодов (достались от погибшей цивилизации)
bagram3 Оракул (78196) 11 лет назад
Вы были свидетелем этого действа?
DegASПросветленный (27775) 11 лет назад
Моя прабабка что-то роассказывала...
bagram3 Оракул (78196) Долгожитель она у Вас, однако...
Денис Терентьев Мастер (1424) 11 лет назад
Предполагают, что у древних египтян было некое подобие электрических ламп, которые остались либо от богов, либо от атлантов.
Только куличики Просветленный (27783) 11 лет назад
Может они просто видели в темноте..?
Мирон Гирин Мудрец (18764) 11 лет назад
история об этом умалчивает. хотя говорят, что был найден транзистор в древней породе. а в манускриптах Египта есть описание радиоприёмника. сам читал.