Андрей Мелентьев
Профи
(872)
12 лет назад
Видеоформаты и видеостандарты
В первую очередь определимся с видеостандартами. Их обязательно нужно учитывать при создании видеофильма или видеоролика.
PAL - видеостандарт, используемый в Европе и России (т. е. наш) : размер видео 720х576, 25 fps (25 кадров в секунду) .
NTSC - 720х480, 29,97 fps.
Есть еще стандарт SECAM, о нем говорить здесь не будем, он касается телевизионного вещания.
При создании видеофильма в монтажной программе, конвертации, записи на диск обязательно следим, чтоб у нас в настройках был выбран стандарт PAL(если вы живетет в Европе) . Подробнее о видеостандартах.
--------------------------------------------------------------------------------
VHS - аналоговое видео, это формат записи на ваших видеокассетах.
DV (Digital Video) - это видеоформат, разработанный совместно ведущими мировыми компаниями-производителями видео для цифровой записи. Этот формат имеет малый коэффициент сжатия видеосигнала (5:1) и дает высокое качество видеосъемки. В этом формате снимают видео MiniDV-камеры.
DV формат характеризуется большим видеопотоком и, соответственно, имеет большой выходной видеофайл. Часовая запись на MiniDV кассету, будет иметь объем примерно 12 Гб, или 1 мин - 200 Мб.
Полученное видео нужно сжать для последующего просмотра на компьютере, проекторе, DVD-плейере, в Интернете. Т. е. из полученного выскококачественного видео мы можем получить любой нужный нам формат соответствующего качества.
Внимание! Не путать с DVD (Digital Video Disc — цифровой видеодиск) - это диск с цифровой информацией, то что мы в жизни называем DVD-диск (получается масло масляное) .
--------------------------------------------------------------------------------
Поговорим о стандартах сжатия.
MPEG - один из основных стандартов сжатия. Аббревиатура MPEG (Moving Pictures Expert Group) - это название международного комитета, занимающегося разработкой данного стандарта сжатия. Его разновидности:
MPEG-1 - формат сжатия для компакт-дисков (CD-ROM). Качество видео - как у обычного видеомагнитофона, разрешение 352х240, диск с фильмом в таком формате обычно обозначается VCD (VideoCD).
MPEG-2 - формат для DVD-дисков, цифрового телевидения. В этом формате снимают видео DVD-, HDD-, Flash-камеры.
MPEG-3 - сейчас не используется. Не путаем его с MP3 (MPEG Audio Layer 3) - технологией сжатия звука!
MPEG-4 - это формат, получаемый с помощью известных кодеков DivX, XviD, H.264 и др. Часто его называют просто MP4. Уменьшает видеопоток еще сильнее, чем MPEG-2, но картинка еще приличного качества, поэтому этот формат поддерживает большинство современных DVD-плееров. Особо нужно отметить высокое качество видео, сжатого кодеком последнего поколения H.264.
Ну а теперь сравним: фильм длительностью 1,5 часа в формате DV занимает примерно 20 Гб, в MPEG-2 - 4,7 Гб (пишем на DVD-диск) , в формате MPEG-4 - 700 Мб (пишем на CD-диск) . Я думаю, коммментарии излишни!
HD (High Definition) - формат высокого разрешения, новый формат особой четкости изображения. Имеет две разновидности: HD1 с разрешением 1280х720 и HD2 - 1440х1080.
В последнее время большинство бытовых камер пишут в формате HD, основанном на кодеке MPEG-2. Качество видео высокое, но чтобы смотреть видео в формате HD, нужно иметь соответствующее оборудование для просмотра (например, ЖК или плазменный телевизор с большой диагональю) , иначе вы не сможете оценить качество видео. О просмотре и монтаже HD видео.
--------------------------------------------------------------------------------
Расширения видеофайлов
AVI (Audio-Video Interleaved) - это расширение огромного количества видеофайлов, но не является форматом или кодеком. Это контейнер, разработанный Microsoft, в котором могут храниться потоки 4-х типов - видео, аудио, текст и midi.
Счастье в мире
Просветленный
(24346)
12 лет назад
Полная информация. Программа MediaInfo позволяет получать техническую информацию из видео или аудио файлов
-
[ссылка заблокирована по решению администрации проекта]. net/ru ( без пробела перед net) Бесплатная. Весит на компьютере после установки 7,27 Мб.
Какую информацию я могу получить с помощью MediaInfo?
Основная: название, автор, режиссер, альбом, номер звуковой дорожки, дата, продолжительность. .
Видео: кодек, отношение сторон, частота кадров, скорость потока. .
Аудио: кодек, каналы, язык, скорость потока. .
Текст: язык субтитров
Части: количество частей, список частей
И многое другое. .
Dr.Grushevsky
Мудрец
(19699)
12 лет назад
Просто узнай параметры видео, то есть контейнер (mp4,AVI,vob и тд) затем чем сжато видео (H264,DivX,MPEG и тд) затем характеристики кол-во фпс и размер кадра и создай вручную проект это самый лучший помоему способ . Кому как но я привык вручную всегда проект создавать ...