Сборная Домашка

Чем отличается былина от сказки и что между ними общего?

Сказка является полностью выдуманной (за исключением характеров героев, такие стереотипы, как лиса - хитрец, всем известны и наверняка каждый встречал таких) . И в конце обычно мораль (не всегда прямо, но все же мораль есть во всех сказках) .
Былина основывается на исторических событиях, однако у героев часто видна идеализация - сверхеловеческая сила или великая мудрость, которых в реальной жизни у героя возможно и не было в такой мере. Естественно, былина со временем приобретает оттенок сказки, но все же имеет историческую основу

Былина это рассказ придуманный людьми на основе правдивых событий. То есть это значит, что люди увидели какой то случай а потом использовали его в своей истории немного приукрасив. И в былине нет волшебства. А сказка это чисто выдуманная русским народом история с волшебством. Былина похожа на сказку тем что в былине и в сказке есть правдивось чуточка поравды и былина и сказка иногда бывают поучительными.

в сказке есть элемент волшебства, фантазии, былина основывается на реальности.

Былина является народной эпической песней, а сказка относится к малым повествовательным эпическим жанрам.
Сюжет сказок – вымысел, былина всегда имеет историческую основу и реальный прототип героя.
В сказке используется разговорный стиль повествования, былина исполняется речитативом.
Сказка – прозаическое произведений устного народного творчества, былина имеет стихотворный размер.
Основной прием былины – гипербола, повтор, устойчивые формулы и речевые обороты. Подробнее: http://thedifference.ru/chem-otlichaetsya-bylina-ot-skazki/

Источник: котики

Былины-русские народные песни о подвигах богатырей, сохранившийся о подвигах богатырей, на севере России