Что такое циста?

Даша Бахтина Знаток (432), закрыт 8 лет назад
Лучший ответ
Владимир Просветленный (42244) 12 лет назад
Цистой называют дополнительную оболочку, которая образуется у бактерий и других одноклеточных организмов в случае наступления неблагоприятных условий (в таком состоянии организм простейшего или бактерии может просуществовать несколько лет) .

Источник : собственные знания .
Остальные ответы
Влада Настенко Профи (555) 12 лет назад
временная форма существования микроорганизмов (обычно бактерий и простейших (протистов) , многих одноклеточных) , характеризующаяся наличием защитной оболочки
Ирина Arina Знаток (351) 12 лет назад
Циста (от греч. κύστις — пузырь) — временная форма существования микроорганизмов (обычно бактерий и простейших (протистов) , многих одноклеточных) , характеризующаяся наличием защитной оболочки, в неблагоприятных условиях или в определенные моменты их жизненного цикла, а также сама эта оболочка.
Некоторые простейшие могут существовать в неблагоприятных условиях в форме цисты до нескольких десятков лет.
Елена Михайлова Оракул (65363) 12 лет назад
Если Вы о медицине, то циста (киста) ,это пузырь внутри организма. Бывает патологической, наполненной гноем или другим содержимым. Развиваются кисты обычно на корнях зубов, или на яичниках женщин (при наличии хронической инфекции) . Цистит- воспаление мочевого пузыря. Холецистит- воспаление желчного пузыря .
Аня Руднева Ученик (89) 12 лет назад
Некоторые простейшие могут существовать в неблагоприятных условиях в форме цисты до нескольких десятков лет. http://ru.wikipedia.org/wiki/Р — агл авная_страница
Фая Атаева Ученик (202) 9 лет назад
про­стей­шие спо­соб­ны об­ра­зо­вы­вать цисты: их тело округ­ля­ет­ся и по­кры­ва­ет­ся тол­стой обо­лоч­кой. В таком со­сто­я­нии они могут на­хо­дить­ся дол­гое время
olga pavlova Ученик (191) 8 лет назад
зачем спрашивать в маил ру если можно найти информацию в интернете