Задача по химии

Полина Граф Знаток (298), закрыт 12 лет назад
Как найти массу соли, если известна всего лишь масса воды и массовая доля соли?

Вот сама задача:
Какую массу KCl нужно растворить в 100г воды, чтобы приготовить раствор с массовой долей соли 8%?
Лучший ответ
Geselle Гений (63456) 12 лет назад
Обозначим m массу соли (здесь безразлично, какая соль, лишь бы она не образовывала кристаллогидратов. (Хлорид калия не образует кристаллогидратов) .
Составим уравнение:
100m/(m + 100) = 8
m + 100 -это масса раствора, в котором m г соли и 100 г воды.
m = 8,7 г (округленно) - это ответ
Остальные ответы
Мила Ученик (237) 12 лет назад
Сначала раскрой массовую доли воды. А она раскрывается как наверняка знаешь.. . а потом в раскрытом виде приравняй с солью. проценты перевиди и умножь.... 100 прибавь. . все легко