величина добычи запасы угля печорского угольного бассейна

сергей кардашов Ученик (126), закрыт 12 лет назад
Лучший ответ
Untouchable Высший разум (339168) 12 лет назад
Печорский угольный бассейн — угольный бассейн расположен на западном склоне Полярного Урала и Пай-Хоя, в республике Коми и Ненецком национальном округе Архангельской области.
Общая площадь бассейна составляет около 90 тыс. км². Общие геологические запасы исчисляются в 344,5 млрд тонн. Шахты расположены в основном в Воркуте и Инте. Добывается около 12,6 млн тонн твердого топлива, потребителями являются предприятия европейского севера России.

Разведанные запасы угля Печорского угольного бассейна превышают 8 млрд. т. В Печорском угольном бассейне работают 12 угольных шахт. Добыча угля осуществляется в сложных горно-геологических условиях. Шахты опасны по взрывам газа и горным ударам. Средняя мощность разрабатываемых пластов Печорского угольного бассейна составляет 2,3-3 м. Глубина разработки - от 200 до 800 м. Средняя глубина - 500 м. Залегание пластов пологое. Качество углей высокое. Добываются угли марок Ж, ГЖО и Д. Калорийный коэффициент углей, добываемых шахтами «Воркутауголь» - 0,74; шахтой «Воргашорская» - 0,82; шахтами ОАО «Интауголь» - 0,60. Угли Печорского угольного бассейна малосернистые.

Себестоимость добычи углей выше среднеотраслевой: для шахт «Воркутауголь» - на 45 %; «Интауголь» - на 16 % и шахты «Воргашорская» - на 6 %.

Печорский угольный бассейн является топливной базой для Северного и Северо-Западного экономических районов. Он является поставщиком высококачественных коксующихся углей для металлургических заводов центральной России.

Объем добычи Печорского угольного бассейна в 2000 г. составил 19 млн. т. В 1980-1990 гг. объем добычи в бассейне достигал 30 млн. т/год.

http://www.coal.in.ua/Pechorskij_bassejn.html
Остальные ответы
Станислав Петров Ученик (117) 7 лет назад
Величина очень большая, примерно 21 млн. тонн
в год.
RAGE Профи (586) 4 года назад