юстиция и юриспруденция это одно и тоже?: ) :)

эми Ametist Ученик (236), закрыт 12 лет назад
Лучший ответ
. Мыслитель (7518) 12 лет назад
по сути Да, по жизни разнополы
Остальные ответы
Алёна Миронова Гуру (3964) 12 лет назад
нет.
под словом "юстиция" можно понимать или само правосудие, как вид правоохранительной и правоприменительной государственной деятельности, в которой реализуется судебная власть, или какое-либо судебное ведомство. . или систему суд. учреждений.
а юриспруденция - это в первую очередь наука, изучающая сущностные свойства государства и права, а так же это совокупность неких правовых знаний и практическая деятельность юристов.
Источник: я юрист