Почему у глагола "победить" нет формы 1-го лица ед. числа будущего времени ?

Дим Димыч Мудрец (12024), закрыт 12 лет назад
Лучший ответ
Абсолютный Мыслитель (9243) 12 лет назад
Потому что глагол "победить" при всём своём семантическом великолепии является дефективным (недостаточным) по причинам чисто фонетическим.
Если мы так или иначе попытаемся озвучить этот глагол в форме первого первого лица единственного числа, то в качестве окончаний у нас будут получаться непривычные для русского уха звуковые сочетания. Кстати, в Русском языке вряд ли отыщется слово или словоформа, оканчивающаяся на -дю или на -жу.

Несклоняемые имена существительные, которые могут прийти на ум (типа "фондю", "акажу", "сапажу", "кинкажу") являются заимстоваванными из других языков.
А с глагольным формами вообще будет беда: их просто нет. В устной речи, конечно, кто-нибудь может сказать "А тебе этим не наврежу? ", но лучше уж железом по стеклу, чем слышать такое.
Тимофей АрефьевГуру (4766) 1 год назад
Посажу, скажу, залижу, ублажу, сижу, рожу, вяжу?

Это ж всего-навсего йотовая палатализация. Корневые "з" и "д" перед йотом переходят в "ж".
Остальные ответы
Егор Абрамов Просветленный (31622) 12 лет назад
Да просто потому что она звучать будет по-дурацки. Победю :) Уродство какое-то, поэтому ее и нет.
Rio Профи (784) 12 лет назад
говори "Одержу победу" да и не парь се мозг
Aslancık Высший разум (127334) 12 лет назад
Не прижилась как-то. По логике должно было быть "побежу".По аналогии "Водить-вожу"