нужна помощь юриста что делать если не возвращают задаток

Веда 999 Ученик (92), закрыт 11 лет назад
что делать если не возвращают задаток если даже договор не заключен? Оставила предоплату 10000 за съемную квартиру
Лучший ответ
Елена Манго Искусственный Интеллект (212256) 11 лет назад
Задаток не возвращается, если не оговорено в документе письменно.
Если составлен договор, по которому задаток возвращается, условия возврата возникли, а Вам не возвращают, обращайтесь в суд.
Остальные ответы
Глеб Орлов Мастер (1155) 11 лет назад
На то он и задаток. Его обычно не возвращают. Повезёт если хотя-бы часть вернут.
Vasisualiy Мудрец (13476) 11 лет назад
Если вы сами отказались от услуг этих людей то забудьте. А если они вам отказали то обязаны вернуть. К криминалу обращайтесь, хоть50\50 вернете если свидетели есть.
Аида Просветленный (36115) 11 лет назад
Разница в залоге и в задатке в том, что задаток НЕ ВОЗВРАЩАЕТСЯ, или возращается в двойном размере, в зависимости от того, по чьей инициативе были рассторгнут договор. Если за неисполнение договора ответственна сторона, давшая задаток, он остается у другой стороны. Если за неисполнение договора ответственна сторона, получившая задаток, она обязана уплатить другой стороне двойную сумму задатка.