Знаки препинания. как быть с фразой "я так понимаю Вы не против"? какие знаки?
фраза "я так понимаю Вы не против". Как правильно "я так понимаю, Вы не против" или "я так понимаю - Вы не против". Или вообще никаких знаков не надо?
Заранее спасибо за ответ
С запятой.
Это сложное бессоюзное предложение с двумя грамматическими основами, оно требует знака препинания. При большом желании можно было бы поставить двоеточие, но запятая смотрится уместнее.
Сравните: "Я так понимаю, что вы не против".
По идее, правильно было бы поставить тире.
Так так лучше
"я так понимаю, Вы не против"?