характеристика морей северного ледовитого океана?

никита лапшин Ученик (96), закрыт 12 лет назад
Лучший ответ
Galina Гений (96805) 12 лет назад
Се́верный Ледови́тый океа́н (англ. Arctic Ocean, дат. Ishavet, норв. и нюнорск Nordishavet) — наименьший по площади океан Земли, расположен между Евразией и Северной Америкой. Площадь 14,75 миллионов км², средняя глубина 1225 м, наибольшая глубина 5527 м в Гренландском море. Объём воды 18,07 миллионов км³. К Северному Ледовитому океану примыкают территории Дании (Гренландия) , Исландии, Канады, Норвегии, России и Соединённых Штатов Америки.

Площадь морей, заливов и проливов Северного Ледовитого океана составляет 10,28 миллионов км² (70 % от общей площади океана) , объём 6,63 миллионов км³ (37 %).

Окраинные моря (с запада на восток) : Баренцево море, Карское море, море Лаптевых, Восточно-Сибирское море, Чукотское море, море Бофорта, море Линкольна, море Ванделя, Гренландское море, Норвежское море. Внутренние моря: Белое море, море Баффина. Самым крупным заливом является Гудзонов залив.

Характеристика морей Северного Ледовитого океана, омывающих берега России:

1. Все моря окраинные, кроме Белого моря.
2. все расположены на материковой отмели (шельфе) , поэтому они неглубокие (0-200 м) .
3. Соленость морей ниже океанической, т. к. в моря впадают крупные реки Печора, Обь, Енисей, Лена и другие. Реки распресняют воды морей. Моря расположены за Северным полярным кругом, где холодно весь год, а значит низкая испаряемость.
4. Климат морей суровый, не замерзает только часть Баренцева моря, благодаря поступлению теплых вод Северо-Атлантического течения. Остальные моря на 8-10 месяцев скованы льдами толщиной до 3-4 метров.
5. Через моря Северного Ледовитого океана проходит Северный Морской путь – кратчайший путь из Балтийского моря до Владивостока. Начинается он от Мурманска (раньше от Архангельска) через порты Диксон (в Карском море) , Тикси (в море Лаптевых) , Певек (в Восточно-Сибирском море) до Берингова пролива. Навигация длится около 4 месяцев.
6. Лед в Северном Ледовитом океане движется под действием ветров и течений по часовой стрелке – дрейфует. Льды сталкиваются, образуя нагромождения льда – торосы. Льды расходятся, образуя полыньи от нескольких сантиметров до десятков километров.

http://sh2barda2006.narod.ru/ishm1.htm
Остальные ответы