Почему Красная площадь именно Красной называется?

Blade . Ученик (134), закрыт 17 лет назад
Дополнен 17 лет назад
А какие другие варианты кроме того что обычно говорят в школе - типа Красивая?
Лучший ответ
Остальные ответы
Ася Мастер (1356) 17 лет назад
"красная" - "красивая" на древнерусском
ANNE KICELEVA Мастер (2069) 17 лет назад
историю учил?потомушто она первая,дальше там белый город и т.п.а это красная
Сказочник Мыслитель (7099) 17 лет назад
Правильный ответ уже есть - "Красивая"
Veera Kopti Мастер (2281) 17 лет назад
Не спорьте! Красивая, однозначно!
Евгений Гуру (2652) 17 лет назад
- Почему Красная площадь именно Красной называется?
- Видите ли, Сергей, это очень древняя история. Когда в 1147 году первые жители тогда еще маленького...
- А покороче нельзя?
- Именно поэтому она блин и называется Красной!
Александр Карнаушкин Мастер (2237) 17 лет назад
Слово красная означало на Руси - красивая. К примеру: красна девица, не красна изба углами, а красна пирогами, красно солнышко, красная строка (она начиналась с расписной "красивой" заглавной буквы) . Красная (красивая) площадь стала так называться со 2-й половины 17 века.
Пользователь удален Профи (746) 17 лет назад
Да просто кровью была постоянно залита :(