Царское грушевое варенье - Ароматное грушевое варенье с лимонной ноткой.
Продукты
Груша - 1 кг
Сахар - 1,2 кг
Лимон - 1 шт.
Вода - 1 стакан
1. Груши очистить от семян, кожицы и нарезать крупными ломтиками.
2. Лимон вымыть, нарезать кружочками, удалить семена и залить кипятком. Кипятить 3 минуты. Отвар слить и сварить на нем сироп, добавляя постепенно сахар.
3. Кипящим сиропом залить груши, выдержать 2 часа.
4. Варить на медленном огне, снимая с поверхности образовавшуюся пену, грушевое варенье до прозрачности грушевых ломтиков и легкого загустения сиропа.
5. Разложить варенье по сухим теплым стерилизованным банкам и закатать.
Варенье грушевое - Самая вкусная заготовка из груш — это грушевое варенье с лимоном.
Продукты
Груши - 1 кг
Сахар - 1 кг
Лимон - 1 шт.
Вода - 1 стакан
Ваниль - по вкусу
Груши вымыть, очистить от кожицы, нарезать дольками и бланшировать в кипящей воде 5 минут. Затем охладить и погрузить в сахарный сироп. Варить в 3 приема с перерывами по 5 часов. Перед последней варкой добавить мелко резанный лимон. И ваниль по желанию. Уложить в баночки и закрыть салфеткой до зимы.
Грушево-ванильное варенье - Аромат ванили в сочетании с грушевым вкусом скрасит ваши зимние вечера.
Продукты
Груши - 1 кг
Лимонная кислота - 1/4 ч. л.
Миндаль по желанию
Ваниль по вкусу
Вода
Для сиропа:
Вода из-под вареной груши - 2 стакана
Сахар - 1 кг
Груши вымыть, очистить от семян, кожу оставить, нарезать кусочками.
Закипятить воду, опустить в нее груши, чтобы вода их покрыла. Проварить 3 минуты, чтобы стали слегка мягче и слить воду. Из воды из-под вареной груши и сахара сварить сироп, довести до кипения и снять с огня. Оставить на 4 часа. Снова поставить посуду с грушами на огонь и довести до кипения. Не забываем снимать пенку. Оставить остывать на 4 часа.
В третий прием добавить в варенье ваниль, лимонную кислоту, миндаль по вкусу и желанию и варить 15 минут. Переложить варенье в стерилизованные сухие банки и закатать.