Подскажите пожалуйста. Моей немецкой овчарке 1,5года, а я ни разу не чистила ему уши

ksanka_84@mail.ru Мастер (1352), закрыт 17 лет назад
Они такие грязные. Он не дается чистить, сразу их прижимает к голове и уворачивается. Как правилно, чем и как часто надо чистить собаке уши?
Дополнен 17 лет назад
Нет, клещей нет.
Лучший ответ
Frogdogger Мыслитель (5832) 17 лет назад
Я обрабатываю своих собак раз в месяц. В обработку входят чистка ушей и зубов, стрижка когтей (по необходимости) . Приучены он у меня с детства к этому, конечно, не нравится, но что поделать -- лучше, чем потом под общим наркозом у ветеринара.
Уши чистить нужно (правда, не знаю, как Вам справиться со возрослой и огромной собакой) обязательно. Попросите кого-то помочь. , подержать ему голову.
Я использую средство Epi-Otic, брызгаешь в ухо, массируешь и ждешь, пока собака встряхнет головой. Обычно все оттуда вытряхивается, нужно только ваткой на пальце остатки вытереть из ушной раковины.
Остальные ответы
Юрий Оракул (50273) 17 лет назад
Одно знаю - ни в коем случае не заливайте ему туда воду - может заболеть!
MR1 Мастер (1802) 17 лет назад
Отнеси его геникологу там уже клешей 1 кг
olga Знаток (318) 17 лет назад
Заплати ветеринару
Ольга Михайловна Мыслитель (6986) 17 лет назад
Купите ушные капли (лучше по совету ветеринара), смочите ими ватные палочки и чистите. Лучше это делать вдвоем. Собака может выдираться и кусаться
Карина Цветаева Знаток (318) 17 лет назад
sluwaj u teja ovcarka ne ogloxla????esli budew ee zvatj i ona ne budet sliwatj!!!!ti prosta pojmi 4to ej nadouwi toze po4istetj!!!
Scarli Профи (980) 17 лет назад
Профилактическое средство фирмы beaphar.Я своей кошке им чищу.Оно и для собак и для кошек, только колличество капелель разное.Капаешь в ушко,он растворяет ушной воск,который создает благоприятную среду для развития различных инфекций. Потом смоченным ватным тампоном протираешь. 2 раза в неделю.Но может быть что этот налет ушной клещ.Посмотри собака головой не трясет, лапой в ухо не лезет?
Эа Оракул (62979) 17 лет назад
не понимаю а почему только сейчас спохватились?.. .

Чистка ушей позволяет обнаружить заболевание или инфекцию на ранней стадии. Появление запаха, покраснения, боли, чрезмерного налета может означать наличие инфекции. Используйте специальные средства (капли или лосьон) для чистки ушей. Не используйте средства, содержащие спирт, уксус, перекись водорода. Избыток волос из ушей необходимо удалить. Возьмите ватный тампон и аккуратно протрите раковину уха. Закапайте капли для прочистки ушных каналов (следите, чтобы капли попали как можно глубже) . Мягко помассируйте ухо (в течение 10-20 секунд) , чтобы дать каплям подействовать. Дайте собаке потрясти головой, чтобы из канала вышел размягченный налет. Не используйте ватные палочки для чистки ушей.
Korsa Мастер (2267) 17 лет назад
1.1. Аурикан (Aurikan).
2. ФАРМАКОЛОГИЧЕСКИЕ СВОЙСТВА

2.1. Аурикан - комплексный препарат, обладающий противовоспалительным, антисептическим, бактерицидным, бактериостатическим, местноанестетическим и инсектицидным действием.

3. ПРИМЕНЕНИЕ ПРЕПАРАТА

3.1. Аурикан применяют для профилактики и лечения заболеваний ушей у собак и кошек: отитов бактериальной этиологии, ушной чесотки, а также для гигиенической обработки ушей.
3.2. Перед применением ушной канал освобождают от корочек и экссудата и закапывают препарат в слуховой проход:
- мелким собакам, кошкам - по 5 капель,
- собакам среднего размера - по 10-15 капель,
- крупным собакам - по 20-30 капель.
После введения препарата тщательно массируют ухо.
3.3. Аурикан применяют один раз в сутки ежедневно в течение недели, далее один раз в сутки два раза в неделю в течение месяца.

Юлия Мыслитель (6561) 17 лет назад
Вообще ,собакам если они здоровы, уши чистить не надо.А если есть необходимость ,а она не дается -отвезите в клинику.Там есть такая услуга.