Можно ли держать рассаду клубники в воде до пересадки и сколько дней,?,

Мы в таких случаях храним во растения во влажном мхе-сфагнуме. А если его нет, то лучше присыпать корни влажными опилками.

У меня весной около месяца в плошке под кустом стояла - и ничего, прижилась и плодоносила.

нельзя, лучше в глиняной болтушке

Можно, около недели.

Лучше собрать рассаду в пучок, облепить немного влажной землёй, потом обернуть газетой и в полиэтиленовый пакет. До посадки держать лучше в прохладном месте (у меня рассада клубники лежала на балконе 4 -5 дней в таком виде и впоследствии нормально прижилась).