Уж не это ли- признак "Самой процветающей державы мира"? (вн)
Доклад в соединённом собрании Общества Русских Врачей, Общества Детских Врачей в Петербурге и Статистического отделения Высочайше утверждённого Русского Общества охранения народного здравия, 22-го марта 1901 г. , в зале музея Н. И. Пирогова, Д. А. Соколова и В. И. Гребенщикова
Выдержка
Этиологические моменты, касающиеся сельского населения, по мнению комиссии, следующие:
1) Слабость производителей, их болезненность и непомерное истощение тяжёлым трудом, главным образом женщин.
2) Непомерное злоупотребление спиртными напитками.
3) Сифилис, скорбут, золотуха, малокровие и другие болезни питания у родителей.
4) Полное отсутствие знания рациональной гигиены и диэтетики детского возраста со стороны родителей, большинства сельских учителей, учительниц и священников.
5) Невозможность оказывать при настоящем устройстве земской медицины рациональную помощь, губительное влияние предрассудков, обычаев и т. п.
6) Отсутствие или полный недостаток рационально образованных акушерок.
7) Вредное влияние отхожих промыслов для матерей.
8) Распространение инфекционных заболеваний.
9) Вредный обычай целования и прощания детей с покойниками.
10) Раннее выношение детей для крестин без соблюдения предосторожностей.
11) Недостаточное попечение о бедных и осиротевших детях.
12) Недостаточный призор за детьми в рабочее летнее время.
13) Недостаточное развитие оспопрививания.
14) Уменьшение животной пищи и даже недостаток молока вследствие уменьшения скотоводства.
15) Недостаток чистой и здоровой воды.
16) Отсутствие в большинстве деревень ледников для хранения молока.
17) Полное антигигиеническое устройство жилищ, вредное сожительство со скотом, непомерная скученность в избах, недостаток освещения, вредное отопление и т. д.
Что касается городов, то здесь комиссия считает причинами усиленной смертности детей следующие моменты: 1) подвальная жизнь детей, 2) жизнь фабричных детей, 3) жизнь отданных в ученье ремёслам, 4) нищенство детей, 5) школы с их антигигиенической обстановкой, 6) болезненность детей в приютах, 7) отсутствие изоляции для здоровых при инфекционных заболеваниях, 8) недостаток мест для призрения детей хроников, 9) — для эпилептиков и идиотов, 10) — для инфекционных больных, 11) недостаток попечительств над детьми, 12) незнание гигиены, 13) пассивная роль врача в школах, 14) недостаток в садах и скверах.
З. Ы. Я не коммунист, если что. Просто надоело читать сказки про молочные реки и кисельные берега имперской России. Тем более хорошо зная еще и историю своей крестьянской семьи.
А с какой стати интересно, при наличии "кисельных берегов" - в период с 1902-го - по 1912-й зафиксировано свыше 12 тысяч (!) голодных бунтов в 20-ти губерниях тогдашней России.
Нужно все таки ьтрезво смотреть на вещи - и сказать правду - Россия тех лет - была отсталой, аграрной страной, с очень низким уровнем социализации населения...
Да уж.... а я то думаю, что это все лечиться в Германию дёргают.... Вот надеюсь, что на Украине, после суда над Юлей, решат проблему с улучшением медицины... Правда за её счёт.
Разумеется ...а еще на каторге в Сибири сидело не менее 80 тыс " страдальцев " ...Напомню что большевики свергли не царя, а демократическое Временное правительство ...Думаю что Временное правительство эти проблемы волновали намного больше, чем тех же большевиков .
Знаете, если вместо года 1901 поставить год 2011, то текст практически останется без изменений. Ну разве что такие экзотические пункты, как "...вредное сожительство со скотом" отпадут, а такие перлы, как "...Сифилис.. . и другие болезни питания",как явный сюр также. А в остальном-практически без особых различий. А если честно сказать, то и год 1991-й, и 1961-й тоже будут не менее подходить под этот доклад.
По путьвемедски мы впереди пранеты всей: -)))))))) Уроды: -((((