Электрикам - зачем нужна принципиальная схема, если есть монтажная?

Котэич (Котя) Мудрец (15782), закрыт 12 лет назад
Дополнен 12 лет назад
Просто, собирать схему легче (понятней) по монтажной ...
Лучший ответ
Владимир Просветленный (39353) 12 лет назад
Само название -принципиальная-отвечает на вопрос. По этой схеме анализируют принцип работы оборудования. По монтажной схеме производиться монтаж элементов схемы. По признакам неисправности находят элемент на принципиальной схеме, который вызывает подозрения, по монтажной схеме находят, где этот элемент находится. Либо наоборот. Видят элемент в натуре, и что бы понять его назначение, находят его обозначение на монтажной схеме, и по принципиальной схеме анализируют его функции. Существует ещё куча различных схем-их существование оправдывает жизнь.
Котэич (Котя)Мудрец (15782) 12 лет назад
Концовка ответа такая, я бы сказал филосовская чтоли... )
Владимир Просветленный (39353) Приходилось сталкиваться с такой проблемой,как отыскание косяка в схемах.Например,на подстанции ,где работал 25 лет,была автоматика,которая ложно работала в течении 20 лет.После ложной работы.её всегда проверяли,но найти косяк не могли.В конце концов приняли решение её демонтировать.Вот тут-то и обнаружилось.И один инженер придумал схему,которая позволяла почти на 100 % обнаружить неисправность.Хотя у нас и без того было схем:функциональная,блок-схема..схема соединений,схема трассировки.
Остальные ответы
valerii leikhman Просветленный (31916) 12 лет назад
по схеме видно как работает устройство
$L@V@ Просветленный (21522) 12 лет назад
По монтажной видно все межблочные соединения, для монтажа удобно. А отыскать неисправность можно только по принципиальной схеме. А если нет принципиальной схемы, то остается "метод тыка" :-))))
Wuala System Мыслитель (6623) 12 лет назад
есть ещё
-структурные
-функциональные
-схемы прохождения (трактовые)
-схемы работы устройства в разных режимах
всё для людей, короче.

Источник: но той, что действительно необходима-всегда нет.