Кто такие "шабесгои" ? Чем они занимаются ?

Эмилина Подтишковская Профи (615), закрыт 12 лет назад
Лучший ответ
Иван Иванов Гуру (3211) 12 лет назад
Кто состоит в услужении сионистам, не являясь при этом евреем .
Остальные ответы
Giljotinus Мастер (1705) 12 лет назад
Вот тут НА САЙТЕ МИНКУЛЬТУРЫ запрещенный ШВЕДСКИЙ порно-мультик, ТАМ НИКАКИХ ВОЛКОВ И ЗАЙЦЕВ НЕТ

http://www.mkrf.ru/registr/detail.php?ID=114022261&ganr=&strana=&year_from=1&year_to=1&kateg=&color=&nud=&firm_z=&keywords=&q=ну+погоди

А вот тут совершенно спокойно смотребельные детьми наши Нупогодишки С ВОЛКО-ЗАЙЦЕМ!

http://www.mkrf.ru/registr/?ganr=&strana=&year_from=48&year_to=91&kateg=&color=&nud=&firm_z=&keywords=&q=ну, +погоди!

ВОПРОШАЮ - КТО ЖЕ ТАГ СТАРАТЕЛЬНО РАЗДУВАЕТ СОПЛИ НА РОВНОМ МЕСТЕ? А ВСЕ КРЕАТИВНЫЕ ПОДХВАТЫВАЮТ ВОЙ ДАЖЕ НЕ ПРОВЕРИВ ?
Елена Оракул (84260) 12 лет назад
Шабесгой, шабес-гой (идиш שבת-גױ ша́бес-гой — «субботний гой») , иначе гой шель шабат, шаббат-гой [1] — нееврей, нанятый иудеями для работы в шаббат (субботу) , когда сами ортодоксальные иудеи не могут делать определённые вещи по религиозным законам.
Источник: Википедия
Кирилл Рывкин Гуру (2755) 12 лет назад
Эмилина, шабесгой (на иврите гой шаббат) - это любой не иудей, который выполняет работу в субботу (шабес на идиш, шаббат на иврите) для евреев (прислуга, как правило) .
гой - это не иудей (любой - русский, немец... )
евреям в шаббат запрещено работать (даже пользоваться электрическими приборами, зажигать газ - то есть даже пищу не разогреть! )
поэтому в некоторых семьях нанимают гоев, которые и выполняют эту работу
но есть и разные ухищрения, чтобы без гоев справиться
например, бухарские евреи изобрели плов в мешочке. В мешке ограниченного объема рис больше чем надо не разварится. поэтому плов накануне ставили, а в субботу горячий ели. Собственно, это прообраз современного риса в варочных пакетиках! (об этом плове см. у Сталика Ханкишиева)
руки прочь от россии Мыслитель (5920) 12 лет назад
те кто пашет за евреев по субботам