дайте таблицу "организация войска франков при хлодвиге и при карле мартелле. заполненную!!! помогите пожалумта

вадим Ерышов Ученик (51), закрыт 6 лет назад
Лучший ответ
Н.... Высший разум (1321650) 6 лет назад
■ Организация войска франков.
* При Хлодвиге: Войско состояло из дружины и ополчения. Дружина содержалась вождем за счет военной добычи. Оружие дружине предоставлялось вождем. Ополчение, состоявшее из свободных франков, обязано было вооружиться за свой счет. Основа войска состояла из пехоты.
* При Карле Мартелле: Создал тяжелую конницу, заложив основы рыцарства. Давал во временное владение землю с крестьянами, за что воин обязан был явиться в полном вооружении, верхом и с вооруженным отрядом. Содержать воинов должны были крестьяне, жившие на земле.

■ Различия в организации войска франков.
* При Хлодвиге постоянным формированием была только дружина, * при Карле же войско созывалось. При Хлодвиге основу армии состовляла пехота, * при Карле - тяжелая кавалерия. Различия в принципах снаряжени войска. При Хл. войско состояло из всех мужчин, способных носить оружие, * при Карле только обученные воины, главным занятием которых была война.
(§ 2. "Королевство франков и христианская церковь в VI—VIII веках").