Объясните доходчиво: почему размер снимка имеет формат кадра 3:4, а размер современных отпечатков 2:3?

Как тогда правильно сформировать композицию в видоискателе, если я хочу, чтобы потом снимок был распечатан?

Это размер не современных отпечатков - а исторически сложившийся.
Дело в том, что у 35-мм плёночных камер стандартный размер размер кадра - 24х36 мм (2:3). Отсюда в минилабах, с учётом того, чтобы фотографии входили в почтовый конверт, сложился самый ходовой формат 10х15 см (если точнее - 4х6 дюймов - 102х152 мм). Но есть и другие, например 20х15 - тут уже соотношение сторон 4:3. Получается, если удваивать размеры отпечатка, то соотношение сторон поочерёдно меняется - 10х15 (2:3), 20х15, (4:3), 20х30 (2:3), 40х30 (4:3)...
При переходе на цифру в компактах почему-то был принят телевизионный стандарт - 4:3 - такой же как и у стандартных видеокамер и мониторов (может быть именно поэтому).
В цифрозеркалках (кроме Олимпуса) соотношение сторон - 2:3 - тут при печати проблем не возникает (зато при просмотре на мониторе сверку и снизу горизонтального кадра появляются чёрные полосы).

Что делать? Делать по короткой стороне кадра некоторый запас. А потом, при печати, позволить минилабу "растянуть" кадр (при этом часть его обрезается). А лучше самому подготовить фотографии для печати с нужным соотношением сторон - произвести кадрирование в фоторедакторе - но на это время придётся тратить.