как правильно посадить саженец белой гортензии? и нужно ли в первые годы его укрывать на зиму?

Тигренок Мастер (1944), закрыт 11 лет назад
Лучший ответ
ВИКОНТ Просветленный (21564) 11 лет назад
Если коротко ответить, то укрывать нужно из распространенных видов только гортензию крупнолистную, цветущую на побегах прошлого года, остальные прекрасно зимуют вплоть до СПб и даже севернее.
Остальные ответы
Яzva Искусственный Интеллект (121839) 11 лет назад
а что за белая гортензия? древовидная? ! я не укрывала. . она морозостойкая
ТигренокМастер (1944) 11 лет назад
честно говоря не знаю древовидная или нет, но растет кустом (похожа на куст бульданежа)
Яzva Искусственный Интеллект (121839) а те у кого саженец брали - на зиму ее не укрывают? если нет и цветет - значит древовидная.. с крупнолистной и со взрослой то мороки много.. у нее цветочные почки в мороз вымерзают
Валентина Тимофеева Мыслитель (9274) 11 лет назад
шаровидная гортензия не боится морозов, её не надо укрывать. но она боится стоячей весенней воды, т. ч. надо сажать её на возвышении
~ ТроЛь ~ Мастер (1394) 11 лет назад
ранней весной побег посадить в землю, укрывать не нужно
ТигренокМастер (1944) 11 лет назад
боюсь если я буду ждать до весны, то он у меня загнется :)
Татьяна Б Просветленный (30434) 11 лет назад
Я просто черенок воткнула во влажную землю весной, она мне даже цветочек показала в этом же году. Зимует как у Вас-не знаю, я не укрываю. Прибалтика.