Изменился ли за последние 20 лет менталитет россиян, и в чем сегодня его главные особенности?

Михаил Мудрец (19088), закрыт 11 лет назад
ПРОСЬБА ПЕРЕД ТЕМ, КАК ОТВЕЧАТЬ, ВНИМАТЕЛЬНО ПРОСМОТРЕТЬ ЭТОТ КОРОТКИЙ РОЛИК ИЗ СЕРИИ "ГРАЖДАНИН ПОЭТ".

https://www.youtube.com/watch?v=HcaznKa8MS8&feature=g-user-u
Лучший ответ
Саша Балабуз Искусственный Интеллект (133343) 11 лет назад

Касаемо менталитета, то по-моему, произошла этакая "расфасовка" по ранее имеющемуся. Смысл таков:
1. Те, кто во времена "развитого социализма" свято верили телевизору и газете "Правда", те в основном всё также свято верят нынешнему официозу на ТВ, словам высшего руководства, не важно, о чём, всё также ведутся на антизападную риторику. Но при этом если раньше тщательно скрывали например свой антисемитизм или недолюбливали жителей Кавказа или Средней Азии, то сегодня стали выражать эти чувства открыто, выпячивая их в любом удобном случае, причем степень агрессивности явно зацикливает.
2. Те, кто слабо верил советским газетам и ТВ, те и сегодня уже не слабо, а вообще уже ничему не верят, ТВ включают разве что посмотреть редкий хороший фильм, газет не читают, а все новости черпают из Интернета. Соответственно, и отношение таковых к нынешней власти и пр. известным вещам-резко отрицательное.
3. Появилась и третья категория-это те, кто родился после 1991г. или был ребенком в тот период. Эти разделились: бОльшая часть отошла ко 2-й категории, меньшая-к 1-й.
4. В основном молодёжь, хотя есть и немалая доля более старших-это те, кто ушёл в различного рода радикальные сообщества, открыто уже ненавидящих как нынешнюю власть- с одной стороны, так и требующая возврата к совсем уже мракобесным временам-с другой. При этом советскую власть они также ненавидят.
5. И последняя категория - т. н. "болото". Эти не имеют ни своего мнения, ни особой любви, ни особой ненависти. Чаще всего тихо голосуют за кого скажет начальство или не голосуют вовсе, заняты своими семьями, дачей, отдыхом, работой и практически абстрагировались как от общества, так и от его бед-забот.
Иных не замечаю.
Остальные ответы
Оловос Просветленный (21498) 11 лет назад
Не стали такими наивными, т. о. отчетливо понимают, что за деньги люди могут спеть любые дифирамбы. А в СССР, трудно было представить (как ныне американцам, после взрывов башен-близнецов) , что есть такие люди и Вы можете даже считать их своими, как Горбачев, например, без чести и совести, которые могут продать целую страну и даже не извиниться, или покаяться перед народом через столько лет за свои деяния, предательство и откровенное преступления против страны и народа.

Гражданин поэт смотреть не буду, не заставите смотреть туфту - это еще одна особенность, стали меньше обращать внимание, что говорят различные проходимцы.
Юрий М. Мудрец (18974) 11 лет назад
изменился. В последнее время у, как минимум, 99% россиян основные ценности это деньги, власть и известность. Такое понятие как душа (не в религиозном, а общечеловеческом смысле) для них понятие бесполезное и не приносящее дохода.
Сэм ПервыйМудрец (13627) 11 лет назад
И раньше так было.Просто об этом не говорили.
Иван СмирновПросветленный (25839) 11 лет назад
Для некоторых понятие "душа" и вся прочая религиозно-мистическая хуета очень даже неплохой источник дохода.
Ира Просветленный (22519) 11 лет назад
по-моему вообще не изменился....
Pol Volkov Искусственный Интеллект (127471) 11 лет назад
У меня складывается впечатление, что люди поголовно зомбированы.
Никогда не было так легко заставлять людей менять свое мнение в бытовых вопросах. И навязывать им свое.
Думаю, что это не только бытовых вопросов касается. Знаю многих стариков, которые еле выживают на мизерной пенсии и с дикими тарифами ЖКХ и при этом голосуют за тех, кто о них так "заботится".
Еще нахожу странным, что у нас атрофировалась жажда лидерства и достижения высот. Посмотрите на наших спортсменов - это просто небывальщина какая - то! Огромное количество наград на Олимпиаде, из них золота - мизер! И так во всем. Такое впечатление, что нас всех опаивают бромом, как в советской армии. Вот только делают это с помощью зомбоящика.
Сэм ПервыйМудрец (13627) 11 лет назад
Вы забыли совковую пропаганду?20 лет прошло,а она в головах у некоторых.
Pol Volkov Искусственный Интеллект (127471) Совковая пропаганда - детский лепет по сравнению с тем, что происходит последние 10 - 15 лет.
Kind atheist Искусственный Интеллект (156438) 11 лет назад
Ролик ПОЛЕЗНЫЙ. Опускает на землю пафосных россиян.) )
Менталитет совков изменился мало. Менталитет молодых не совковый.
оперативный псевдоним. Оракул (58724) 11 лет назад
отупели, новое поколение выросло из пепси, не знают где была Великая Отечественная война.
Сэм Первый Мудрец (13627) 11 лет назад
Гремучая смесь из совка и дикого капитализма.
olga Гуру (2940) 11 лет назад
Да весь МИР изменился!
Байкер из склепа Искусственный Интеллект (161150) 11 лет назад
[ссылка заблокирована по решению администрации проекта]
http://otvet.mail.ru/question/71339863/
Исходя из этого положения, ряд ученых полагают, что «менталитет россиян — главное препятствие американизации России.
ОловосПросветленный (21498) 11 лет назад
Вот тут важно понять, что это не проблема России, что у нее такие граждане, это проблема политиков и политологов США, что они не могут дурачить русских так как дурачат американцев. То что западные СМИ делают из американцев идиотов, это даже к бабке не ходи, и им очень многое удается «протащить» через сознание американцев, но вот с русскими пока проблема. Русские отказываются потреблять подобное варево. У русских есть патологическое чутье и запрос на правду, однако западные СМИ как раз стремятся эту самую правду спрятать по-глубже.

http://digitalmetro.us/2012/07/11/kak-delayutsya-provokacii/
Байкер из склепа Искусственный Интеллект (161150) раздавим всех)))
Artur Просветленный (20384) 11 лет назад
Деньги стали развращать, люди следуют за ложными идеалами, кто то хорошо старается!
Источник: Капитализм вреден!
Иван СмирновПросветленный (25839) 11 лет назад
Ну у вас-то идеалы сто процентов истинные, да?
А учитывая как легко люди выкинули на помойку советские идеалы - может потому что они были им глубоко чужды? Именно так, как раз советские идеалы были ложными.

P.S. Вреден социализм. Он превращает человека в быдло. А капитализм заставляет серое вещество мозга работать.
Artur Просветленный (20384) Чтобы капиталист получил прибыль, зарплата работника должна быть ниже реальной стоимости его труда. Прибавочная стоимость, частью которой и является прибыль, рождается из прибавочного, т.е. бесплатного, труда рабочего. Отсюда — неустранимое классовое противоречие между пролетариатом и буржуазией: рабочий стремится продать свой труд по его полной стоимости, сведя, таким образом, к нулю выгоду капиталиста, капиталист — получить максимальную прибыль за счет увеличения эксплуатации наемного труда. Выход из этого противоречия невозможен при сохранении частной собственности. Наемный труд, в отличие от труда свободного крестьянина или ремесленника, является отчужденным. Это значит, что работник не может ни распоряжаться продуктом своего труда, ни контролировать условия трудового процесса. Источник: http://otvet.mail.ru/question/79908606/
моряЧОК Просветленный (22350) 11 лет назад
окей, респект, мани.... в раше всё вери вел...
Источник: опендосились
Игорь Кириллов Мудрец (15829) 11 лет назад
Нам, иностранцам виднее - в нашем восприятии россияне стали американцами, то есть, предателями России и ее культурного наследия. О будущности я уже не говорю в державе "менеджеров" и "маркетинга", !Фабрики звезд" и прочей шоу-херни...
борис санин Ученик (12) 11 лет назад
надежда только на себя.
Ъ Просветленный (40670) 11 лет назад
Изменился. Я вообще перестал верить ВСЕМ, кроме своих родных и близких. И исходя из этих изменений готов стрелять в каждого, будь это Путин или Немцов, оппозиция или власть. По мне они все одним миром мазаны. Нынешний гадюшник убил во мне почти все то доброе что было. И чем больше я узнаю сейчас о людях, тем больше мне нравятся собаки или кошки. Они хотя бы живут, любят и ненавидят искренне. А ролик.. . бред обожравшегося. Только и всего.
Вася Плохой Профи (650) 11 лет назад
И это пройдет, а "гражданин поэт" и правда умер
Vasily Berezin Просветленный (36754) 11 лет назад
информатизация ускоряет процессы обучения общества - учатся у правящих негодяев всей их фигне.. . а с креативом типа маркса как всегда напряженка )
МихаилМудрец (19088) 11 лет назад
Так Вы еще и марксист?!! Предупреждать нужно, хоть табличку нас шею нацепите..))
Vasily Berezin Просветленный (36754) ну если бы вы знали математику и в частности понятие предела, или предельного перехода - то понимали бы, что коммунизм это будущее человеческих взаимоотношений - вот только маркс рассмотрел сам предельный случай, но не рассмотрел наикратчайшую сходящуюся последовательность общессных формаций, в результате чего имеем постоянные колебания , сущессно затрудняющие сходимость....а в совке получилось оч. жестко: те кто освоил и осознал в полной мере силу и технику марксизма - напечатали денег для тех кто не осознал, и заставили их за них работать - а сами жили на всем готовом и управляли страной через цк, райкомы и проч. атрибуты "коммунистического движения" Но упиваясь в своем понимании - вместо правильной пропаганды оставили тока лозунги, и в результате вместо расширения своего счастливого круга единомышленников - просто загнобили весь народ и дали повод проникнуть капитализму в высшие эшелоны.. теперь еще лет 20 надо чтоб вернуться на путь, а могли бы к 2000 году изжить денги ))
Vasily BerezinПросветленный (36754) 11 лет назад
чтобы отказаться принимать деньги, которые печатает насильствующий класс - не надо быть хамом и люмпеном - надо просто не работать за чужие денги...Как переходная аьтернатива - принимать долговые расписки от тех кого Вы знаете, или от тех, за кого поручились те кого Вы знаете... В компьютерный век не проблема создать соответсвующую базу данных, и бумажки со штрих-кодами вместо денег, проверяемые через телефонное приложение. Это и будет эволюция сознания, и техническая эволюция денег. Пора отучать людей (неважно люмпенов или интеллигентов) - работать "на кого-то", а приучать работать "с кем-то"... если интересы и цели совпадают. а нет у индивида целей и интересов - то работа лучше пусть индивиду вовсе не потребуется, чем он будет воспринимать ее как досадный побочный эффект получения денег, на которые он по тупости молится...
Михаил Мудрец (19088) Продолжайте изменять мир путем изобретения очередного "вечного движения", то-есть новой интерпретации старых утопий...
Кочарова Ирина Оракул (52701) 11 лет назад
Изменился до противоположного - в основном.
Дьякон Мудрец (15521) 11 лет назад
Бабки любым путём, вот и весь менталитет
Полярный медведь Искусственный Интеллект (134567) 11 лет назад
Да в принципе нет... Сам о себе не позаботишься, о тебе никто не позаботится...