Именно то, как вы преподнесете свой подарок, бывает определяющим ))
Ведь искренне удивить и поднять настроение может и самый обыкновенный подарок, но в красивой и необычной упаковке. Кстати, то, как вы упакуете подарок, может выразить вашу индивидуальность и неординарное мышление: так упаковка и охарактеризует вас, и удивит человека, которому предназначен ваш подарок.
Если вы хотите не только красиво, но и правильно упаковать свой подарок, вам не помешают знания нескольких классических способов упаковки. Создание своей собственной, авангардной модели упаковки всегда опирается на традиционных приемах. К примеру, почти каждый цвет или символ ассоциируется у нас с определенным праздником. Традиционно цвета, связанные со свадьбой, - бледно-голубой, бежевый, белый, все пастельные, нежные оттенки. Пасха ассоциируется с бледно-желтым цветом, как оперение цыпленка. О Дне Святого Валентина напоминают ярко-розовый и ярко-красный цвета, а о празднике Нового Года – сочетание красного с белым или красного с золотистым цветов. Подбираете упаковку таких цветов – и начинаете экспериментировать!
Например, бумажные сердечки и розочки можно использовать, упаковывая подарок ко Дню влюбленных, также можно сделать листочек с приятными словами или признанием в любви и поместить его на видное место. Колокольчики, золотые и красные ленточки, мишуру, нарядные бусинки и аппликации из снежинок хорошо использовать при украшении новогодних и рождественских подарков. В рукавичку, в шапку Деда Мороза или в полосатый носок можно положить самые маленькие по размеру подарки. Наверное, самая яркая и праздничная упаковка должна быть у подарка ко Дню рождения, ведь это исключительный праздник. Сделайте так, чтобы упаковка отражала, например, хобби или сферу профессиональной деятельности получателя. Подарок подруге, которая любит шить, украсьте нитями с нанизанными на них пуговицами. А подарок другу-музыканту оформите при помощи аппликаций из скрипичных ключей и других нотных символов. Оригинальная упаковка может украсить и самый простой подарок.
Чтобы упаковать подарок для мужчины, ленточки и бантики не нужны, потому что здесь нужна четкость и аккуратность. Конечно, цвета упаковочной бумаги не должны быть яркими, кричащими – подберите упаковку спокойных тонов.
В отличие от мужчин, женщинам как раз стоит выбирать упаковку более яркую и сложную: должен быть насыщенный цвет, асимметричность, можно украсить упаковку бусинками и цветами, а можно сделать ее более спокойной и строгой. Подбирая цветовую гамму для упаковки, ориентируйтесь на контрастные и взаимодополняющие сочетания цветов и оттенков – не используйте бумагу, ленты и бантики одного тона.
[ссылка заблокирована по решению администрации проекта] http://mirsovet.ru/podarki_i_sjurprizy/kak_krasivo_upakovat_podarok_svoimi_rukami.html