Из чего делают цемент?

Антон Ученик (228), закрыт 16 лет назад
Какой при этом используют природный материал и как его обжигают?
Лучший ответ
Friendly Fire Гений (55784) 16 лет назад
Никто пока не назвал вид известняка - мергель. А про обжиг написано достаточно подробно. Это и не мудрено - люди умеют пользоваться поисковиками.
Остальные ответы
Николай Мудрец (10698) 16 лет назад
известняк.
Известняк и глину предварительно дробят, затем высушивают до влажности примерно 1% и измельчают в сырьевую муку. Сушат известняк и глину либо раздельно, используя для этой цели сушильные барабаны или другие тепловые аппараты, либо совместно в сырьевых сепараторных мельницах, в которых одновременно осуществляются помол и сушка материалов. Последний способ более эффективен и применяется на большинстве новых заводов, работающих по сухому способу.
Для получения сырьевой муки определенного химического состава мельниц ее направляют сначала в смесительные, а затем в корректирующие силосы, куда дополнительно подается сырьевая мука с заведомо низким или высоким титром (содержанием CаCO3). В силосах мука перемешивается сжатым воздухом.
Подготовленная сырьевая смесь поступает в систему циклонных теплообменников, состоящую из нескольких (обычно четырех) степеней циклонов, соединенных между собой и с короткой (40-70 м) вращающейся печью газоходами. Проходя последовательно через все циклоны, сырьевая мука нагревается движущимися ей навстречу дымовыми газами, выходящими из печи. Время пребывания смеси в циклонных теплообменниках не превышает 25-30 с. Несмотря на это, сырьевая мука не только успевает нагреться до температуры 700-800 С, но и полностью дегидратируется и частично (на 20-25%) декарбонизируется. Из циклонов материал поступает в печь, где происходят дальнейшие реакции образования цементного клинкера. Из печи клинкер пересыпается в холодильник, и после охлаждения направляется на клинкерный склад.
Я ЖЕЛАЮ СЧАСТЬЯ ВАМ Искусственный Интеллект (117687) 16 лет назад
Цемент не является природным материалом. Его изготовление - процесс дорогостоящий и энергоемкий, однако результат стоит того - на выходе получают один из самых популярных строительных материалов, который используется как самостоятельно, так и в качестве составляющего компонента других строительных материалов (например, бетона и железобетона) . Цементные заводы, как правило, находятся сразу же на месте добычи сырьевых материалов для производства цемента.
otgruzka

Производство цемента включает две ступени: первая - получение клинкера, вторая - доведение клинкера до порошкообразного состояния с добавлением к нему гипса или других добавок. Первый этап самый дорогостоящий, именно на него приходится 70% себестоимости цемента. А происходит это следующим образом: первая стадия - это добыча сырьевых материалов. Разработка известняковых месторождений ведется обычно сносом, т. е. часть горы «сносят вниз» , открывая тем самым слой желтовато-зеленого известняка, который используется для производства цемента. Этот слой находится, как правило, на глубине до 10 м (до этой глубины он встречается четыре раза) , и по толщине достигает 0,7 м. Затем этот материал отправляется по транспортеру на измельчение до кусков равных 10 см в диаметре. После этого известняк подсушивается, и идет процесс помола и смешивания его с другими компонентами. Далее эта сырьевая смесь подвергается обжигу. Так получают клинкер. Вторая стадия тоже состоит из нескольких этапов. Это: дробление клинкера, сушка минеральных добавок, дробление гипсового камня, помол клинкера совместно с гипсом и активными минеральными добавками. Однако надо учитывать, что сырьевой материал не бывает всегда одинаковым, да и физико-технические характеристики (такие как прочность, влажность и т. д. ) у сырья различные. Поэтому для каждого вида сырья был разработан свой способ производства. К тому же это помогает обеспечить хороший однородный помол и полное перемешивание компонентов. В цементной промышленности используют три способа производства, в основе которых лежат различные технологические приемы подготовки сырьевого материала: мокрый, сухой и комбинированный.
Сергей Степанов Мудрец (11480) 16 лет назад
Известняк. А вот как обжигают - подробностей не знаю.
Пользователь удален Профи (606) 16 лет назад
Крунейшее месторождение в Новороссийске
Епрст Мыслитель (8179) 16 лет назад
Ясно дело цемент делается из известняка
Лёка Высший разум (136577) 16 лет назад
К цементам относится большая группа гидравлических вяжущих, отличающихся друг от друга своими техническими свойствами, назначением и областью применения. К ним относятся все виды портландцементов: глиноземистые, расширяющиеся, безусадочные и сульфатношлаковый цементы.
Портландцементом (ГОСТ 10178—62) называют гидравлическое вяжущее вещество, получаемое при тонком измельчении портландцементного клинкера вместе с гипсом и различными добавками.
Портландцементный клинкер приготовляют, обжигая сырьевую смесь, в которой преобладают силикаты кальция (70—80%). Исходную сырьевую смесь получают, смешивая в определенных пропорциях несколько горных пород (чистые и мергелистые известняки, мел) и добавляя глину, глинистый мергель, известковую глину.
О марках портландцемента - подробно можно прочитать например, на этом сайте : http://www.investment-group.ru/