Лидеры категории
Лена-пена Лена-пена
Искусственный Интеллект
М.И. М.И.
Искусственный Интеллект
Y.Nine Y.Nine
Искусственный Интеллект
king71alex Куклин Андрей Gentleman Dmitriy •••

чем отличается презрение и призрение

Valentine Mazaev Ученик (95), закрыт 11 лет назад
Лучший ответ
Тесты_математика Гений (51589) 11 лет назад
Презрение-предлог пре, презирать, а в слове призрение-предлог при, присмотреть, призреть, под присмотром
Остальные ответы
Рождённый в СССР Просветленный (24012) 11 лет назад
Это разные слова с разным значением

ПРЕЗРЕНИЕ
ПРЕЗРЕ́НИЕ, презрения, мн. нет, ср. Такое отношение к кому-чему-нибудь, которое вызывается признанием кого-чего-нибудь недостойным, не заслуживающим уважения, подлым, морально-низким, ничтожным. Испытывать чувство презрения к кому-чему-нибудь. Относиться с презрением к кому-чему-нибудь. «Конечно: быть должно презренье ценой его забавных слов. » Пушкин.
|| Такое отношение к кому-чему-нибудь, которое оновано на признании кого-чего-нибудь недостойны внимания, недостойным того, чтобы с этим считаться, бояться этого. «Сохраню ль к судьбе презренье? понесу ль навстречу ей непреклонность и терпенье гордой юности моей? » Пушкин. Презрение к смерти.

Толковый словарь Ушакова. Д. Н. Ушаков. 1935-1940.

ПРИЗРЕНИЕ
ПРИЗРЕ́НИЕ, -я, ср. Устар. Действие по знач. глаг. призреть; попечение. Малютка осталась ---круглою сиротой, не только без покровительства, но и без всякого призрения. Лажечников, Последний Новик. [Мигачева: ] Дом-то этот ---так с тех пор без починки и без всякого призрения и стоит. А. Островский, Не было ни гроша, да вдруг алтын.

Словарь русского языка (МАС)
Никита Журкин Знаток (265) 8 лет назад
ооооооооооооооооооооооо
Егор Пожитков Ученик (113) 4 года назад
Это разные слова с разным значением

ПРЕЗРЕНИЕ
ПРЕЗРЕ́НИЕ, презрения, мн. нет, ср. Такое отношение к кому-чему-нибудь, которое вызывается признанием кого-чего-нибудь недостойным, не заслуживающим уважения, подлым, морально-низким, ничтожным. Испытывать чувство презрения к кому-чему-нибудь. Относиться с презрением к кому-чему-нибудь. «Конечно: быть должно презренье ценой его забавных слов. » Пушкин.
|| Такое отношение к кому-чему-нибудь, которое оновано на признании кого-чего-нибудь недостойны внимания, недостойным того, чтобы с этим считаться, бояться этого. «Сохраню ль к судьбе презренье? понесу ль навстречу ей непреклонность и терпенье гордой юности моей? » Пушкин. Презрение к смерти.

Толковый словарь Ушакова. Д. Н. Ушаков. 1935-1940.

ПРИЗРЕНИЕ
ПРИЗРЕ́НИЕ, -я, ср. Устар. Действие по знач. глаг. призреть; попечение. Малютка осталась ---круглою сиротой, не только без покровительства, но и без всякого призрения. Лажечников, Последний Новик. [Мигачева: ] Дом-то этот ---так с тех пор без починки и без всякого призрения и стоит. А. Островский, Не было ни гроша, да вдруг алтын.

Словарь русского языка (МАС)