Почему коралловый атолл имеет форму "распиленного" кольца?

Алмуша Просветленный (49876), закрыт 17 лет назад
И кто из великих учёных разгадал эту загадку?
Лучший ответ
Ильяdru Гений (72509) 17 лет назад
Ато́лл — слово индоарийского происхождения, из мальдивского языка. Обозначает коралловый остров, имеющий вид сплошного или разрывного кольца, окружающего лагуну.

Его загадку разгадал великий английский ученый Ч.Дарвин.

Источник: http://ru.wikipedia.org/wiki/Атолл
Остальные ответы
Alexandra Оракул (58575) 17 лет назад
Искала искала и не нашла!
Виолетта Виолетта Мыслитель (8002) 17 лет назад
просто потому что мы любим задавать много вопросов
Татьяна Хмель Мыслитель (9574) 17 лет назад
Потому что природа постаралась, а разгадал Ч. Дарвин.
solnce Просветленный (44654) 17 лет назад
Кораллами а точнее коралловыми полипами, называют примитивных морских беспозвоночных животных, относящихся к типу кишечнополостных. Сам коралловый полип — это обычно маленькое, меньше рисинки, животное, напоминающее по форме бочонок для игры в лото, отороченный по верху бахромой — щупальцами,
У каждого крошечного мадрепорового полипа есть свой собственный известковый скелет — кораллит, круглый и ребристый. Известь полип извлекает из морской воды. Кораллит снаружи не виден, потому что покрыт мягкой тканью. Известь для постройки кораллита выделяется клетками не внутреннего, а наружного слоя, поэтому кораллит больше сходен с панцирем краба, а не со скелетом позвоночных животных. Соединяясь, кораллиты образуют общий скелет колонии. Эти-то колонии, нарастая в ширину и высоту, поколение за поколением создают грандиозные коралловые рифы.
там еще много информации, очень!
Источник: http://www.zoobusiness.kiev.ua/mosaic/30/