что означает "сухое" и "полусухое" вино? какое из них лучше?

искандер гайнутдинов Ученик (122), закрыт 16 лет назад
столько сортов Вин :) если можно расскажите пожалуйста побольше и подробнее о Винах. какое из них полезнее? на что надо обращать внимание при выборе Вина?
Лучший ответ
Михалыч Мыслитель (7427) 16 лет назад
Все вина, строго говоря, представляют собой продукт ферментации сока различных ягод и плодов. И соответственно подразделяются на виноградные и плодовоягодные. В зависимости от способа производства вина делятся на натуральные — содержащие спирт, образовавшийся только в результате сбраживания сахара, бывшего в винограде, и специальные, в которые спирт добавлялся дополни тельно. Виноградные вина по содержанию в них этилового спирта и сахара имеют свою классификацию. В упрощенном виде они выглядит так.

Столовые
К классу столовых относятся сухие, полусухие и полусладкие вина. В сухих винах практически весь сахар, содержащийся в виноградном соке, полностью сбраживается в алкоголь. Содержание сахара в сухом вине — не более 0,5%, спирта —8-14% об. Полусухие и полусладкие вина получают при частичном сбраживании сока, останавливая его резким охлаждением или нагреванием бродящего сусла. Содержание сахара — 3-10%, спирта — 8-12% об.

Крепленые или десертные
В крепленых винах брожение сусла останавливают добавлением виноградного спирта. Содержание сахара — 3-14%, спирта - 17-20% об. Такому соотношению соответствуют портвейн, херес, мадера. В полусладких винах — сахара 8-14%, спирта 15-16% об. Их классические образцы — «Хванчкара» и «Твиши». В сладких винах — сахара 16—20%, спирта 16-17% иб. Это мускат, токай.

Ароматизированные
Самые знаменитые представители семейства таких вин — вермуты. Получают вермуты добавлением в вино настоев трав, цветов и пряностей. Содержание сахара — 10—16%, спирта —16-18% vol.

Игристые
Это особый тип сухих, полусухих, полусладких и сладких вин, насыщенных углекислым газом. Получают их путем вторичного сбраживания (в бутылках или специальных закрытых резервуарах — акратофорах) сухого виноградного вина при добавлении сахара и специальной культуры дрожжей. Содержание сахара — 3-10%, спирта — 11-13% об. (см. раздел о шампанском) .

Виноградные вина, кроме того, подразделяют на сортовые, то есть вина, приготовленные из одного сорта винограда, и купажированные — из нескольких сортов.

У нас в стране вина также классифицируются по времени выдержки: ординарные — разлитые почти сразу после приготовления, с выдержкой от нескольких недель до нескольких месяцев, марочные — с выдержкой не менее 1,5 лет, и коллекционные — с выдержкой не менее 3 лет. Существуют классификации вин, основанные на другом принципе, географическом.

Вот в упрощеном виде и все.
Остальные ответы
Лика Мыслитель (6016) 16 лет назад
Красное сухое самое полезное.Хорошо для пищеварения.Сухие вина-это вина без добавления сахара.Говоятчто их нельзя подделать.
Арина Малинина Гуру (4555) 16 лет назад
Сухое - это натуральное вино без добавления сахара, получаемое путём естественного брожения винограда. Полусухое - допускается небольшое количество сахара в вине, но только небольшое. Естественно, пить нужно только сухое, потому что всё остальное не несёт абсолютно никакой пользы. Полезное количество выпиваемого вина - 300г для женщин, 400г для мужчин в день. Обращайте внимание на категорию вина и страну-производителяю
Сергей Смирнов Профи (987) 16 лет назад
сухие вина без сахара, натуральные ммм я счас во францие тут вино это что то ))
Бурулька Мастер (1034) 16 лет назад
сухие вина без сахара. чем больше сахара, тем вино крепче. красное под мясо, белое под рыбу. лучше - на вкус и цвет товаришей нет :)
дарья вольхина Знаток (445) 7 лет назад
Красное вино самое полезное и сухое
Александр Дубровин Ученик (128) 7 лет назад
как остановить брожения сухого вина 10 об спирта и 5% сахара? очень вкусно сейчвс, а потом к лету в уксус превращается.
anthem Профи (677) 7 лет назад
Нагрейте до 50гр. цельс. Убейте дрожжи.
Наталя Ученик (221) 7 лет назад
Хорошие ответы, полезно было ознакомится)
Евгений Рогожин Мыслитель (5080) 7 лет назад
Организм человека сам вырабатывает суточную норму алкоголя. Рюмочку коньяка для здоровья, «придумал» в 1895 году немецкий алкогольный магнат. Он нанимал ученых, которые писали о пользе пива, шампанского, водки, коньяка ...Под его «дудочку» ученые лгали, будто алкоголь – расширяет сосуды и защищает человека от сердечных заболеваний. Позже мошенник признался: "Алкоголь – яд, который даже в малых дозах, разрушает все внутренние органы. Но продажа спиртных напитков, дали мне в сотни раз больше прибыли, чем все золотые прииски и заводы !" Вывод, чтобы быть здоровым, нужно отказаться от ядовитых напитков. Кстати, женский алкоголизм лечится легче, чем мужской.
евгений сташ Ученик (128) 6 лет назад
по себе скажу, какая разница-всё равно выссешь. Но только вопрос в том, при этом уйдёт ли что полезное для организма или нет? К примеру для работы организма-это целый набор клеток, нужна чистая вода, без всяких примесей: чай, какао, кофе.