Составить текст.
Со словами: хутор, быстрая речка, далеко от шоссе, ведёт, узкая тропинка, двор, бегает, греется, ленивый кот, лес, шумит.
В лесу, далеко от шоссе узкая тропинка ведёт к хутору, где во дворе то бегает, то греется на солнце ленивый кот, да слушает, как шумит быстрая речка.
Далеко от шоссе шумит быстрая речка, от которой ведёт узкая тропинка на хутор. Если идти по этой тропинке через лес минут пятнадцать, то можно увидеть несколько покосившихся домов, в которых всё ещё живут люди. В лучах солнца, на травке, нежится ленивый кот, вокруг которого задорно бегает пёс.