Откуда на Руси появилась "гжель"?

Фаткулин Назар Профи (923), закрыт 11 лет назад
Лучший ответ
Лина Просветленный (35713) 11 лет назад
Недалеко от Москвы находиться один из самых красивых регионов России-Гжель.
Слово «гжель» подразумевает сказку, красоту и гармонию. Гжель представляет
собой расписанный синей краской фарфор и имеет широкую известность как в
России, так и за границей.
Именно в Гжели сформировалось это искусство, и именно здесь оно обрело все свои лучшие качества.

Немного истории
Согласно археологическим исследованиям, гончарское ремесло в Гжели существует ещё с самого начала XIV века. Первое упоминание об этом местечке датируются 1320 года. Как гласит история, в то время Гжель принадлежала старшему сыну князя Ивана Даниловича. Но, кроме гончарного ремесла крестьяне делали различные изразцы, предметы обихода, черепицу и др.
А уже во второй половине XVIII века начала появляться майоликовая посуда.
Она представляла собой разные изделия из цветной глины, а роспись была уже многоцветной и выполнялась по белой эмали. Благодаря использованию новых материалов, гжельские умельцы начали изготавливать фаянс, а чуть позже и фарфор. Наибольшее внимание привлекали изделия, роспись по которым производилась синей краской. Различные предприятия занимались производством фарфора. Однако в начало XX века гжельское искусство переживало нелёгкий кризис, и казалось,
исчезало навсегда. Но уже в послевоенный период этот великолепный промысел начал возрождаться. И хотя это было нелегко, гжель ремесло получило вторую волну успеха.
В 1972 году образовалось Объединение «Гжель» , в основе которого находились шесть предприятий. Благодаря слаженной и профессиональной работе мастеров, были созданы новые виды живописи, а также новые формы изделий. Ассортимент изделий этого объединения достаточно широк: гжель посуда, плитка гжель, гжель сувениры, гжель статуэтки, гжель часы, фигурки гжель, великолепные сервизы гжель.

Гжельский фарфор уникальный Российский народный промысел. Издревле район Гжель славился своими глинами и примерно с XVII века началась их широкая добыча. Гжельский народный промысел объединяет в себе 27 деревень так называемый "Гжельский куст".
Традиционно посуда из Гжельского фарфора (Гжель посуда) отличается своей уникальной ручной росписью оксидом кобальта, который при последующем обжиге
в печи приобретает насыщенный синий цвет.
Традиционная роспись выполняется от руки, мастер наносит на изделие растительные или геометрические орнаменты быстрыми, сочными мазками кисти. Некоторые изделия впоследствии декорируются золотом.
Благодаря полностью ручной росписи, все изделия индивидуальны.
А разнообразие форм, рисунков на фарфоре удивит даже искушенного человека.
Источник: дополнительно http://www.mirpromislov.ru/articles/75.php
Фаткулин НазарПрофи (923) 11 лет назад
На самом же деле гжель пришла к нам из Голландии, туда же в свою очередь она пришла ранее из Китая. Можно совершенно однозначно сказать: гжель появилась в Китае.
Лина Просветленный (35713) Возможно Вы имеете в виду глину,фарфор,эмаль,но не роспись.
Остальные ответы
Анастасия Быкадорова Знаток (307) 11 лет назад
«Гжель» — это обширный район, состоящий из 27 деревень, объединённых в «Гжельский куст» . Находится этот район на берегу реки Гжелки, в Раменском районе Московской области, 60 км от Москвы. Здесь располагаются богатейшие залежи глин и издавна жили гончары. Своё название деревня получила от слова «жгель» , т. е. «жечь» или «обжечь» - это слова из лексикона древних гончаров. Население здесь в основном старообрядческое. В некоторых сёлах даже сохранились старинные старообрядческие церкви. Поэтому гжелью стали называть особый народный промысел тех мест.