Помогите ответить на вопрос: что такое paint и все его возможности

В своё время был единственный редактор, который бы мог нарисовать круг заданного радиуса. В нём можно редактировать попиксельно, т. к. пикселы выделяются сеткой, что удобно для некоторых видов работ. Возможности сильно зависят от версии ОС. Например, он очень долго понимал лишь пару форматов bmp/pcx. Достаточно удобная менюшка выбора цвета. Он никогда не претендовал на особые возможности и совершенно неспортивно сравнивать его с фшопом. в ось его ввели, что б былО, до кучи. Болтается же там же подобие аськи. Такие вещи задумывались не для реальной работы, хотя помогал он вполне действенно. Это скорее иллюстрация возможностей системы. Компактный, простой, незатейливый что ли. Игрушка.

Довольно унылый редактор изображений, ни на что особо не годный. Возможностей - фотку обрезать (не без обряда с бубном) , кисточкой помалевать.

Угробище от мелкософта для редактирования растровых изображений. Начиная с Вин7 стало несколько менее угробищным. Его возможности - это собственно редактирование растровых изображений и их сохранение в нескольких наиболее распространенных графических форматах.

Пэйнт - программа по обработке фотографий
там мало чего есть
лучше фотошоп