Как отразить переуступку долга в бух. учете?

Макарова Анна Знаток (370), на голосовании 11 лет назад
Здравствуйте! Подскажите, пожалуйста с таким вопросом. Фирма А переуступку фирме Б. Фирме Б пришли на счет деньги от должника. Какими проводками фирма Б должна отразить это в бух. учете?
Дополнен 11 лет назад
Ред. : Фирма А переуступила дебиторскую задолженность фирме Б.
Голосование за лучший ответ
тома абдулова Мудрец (12974) 11 лет назад
производственные издержки
Источник: бухгалтерия тоже требует творческого подхода
Людмила Дмитриевна Просветленный (37400) 11 лет назад
При уступке права требования кредитор (цедент) передает другому лицу (цессионарию) принадлежащее ему право требования от должника исполнения его обязательств. Например, кредитор вправе передать свои права требования, когда должник не может вовремя погасить свою кредиторскую задолженность.
Передать свои права другому лицу кредитор может:
– добровольно (по договору цессии) ;
–в обязательном порядке по основаниям, предусмотренным в законодательстве (например, по решению суда, при реорганизации организации) .
Об этом сказано в пункте 1 статьи 382 Гражданского кодекса РФ.
Пример отражения в бухучете уступки права требования. Учет у цедента
ЗАО «Бета» 16 марта реализовало товары на сумму 165 200 руб. (в т. ч. НДС – 25 200 руб.) . Себестоимость реализованных товаров составляет 120 000 руб.
20 апреля «Бета» уступила право требования дебиторской задолженности другой организации за 165 200 руб. Эта сумма была перечислена на счет «Беты» 17 мая.
Согласно разъяснениям контролирующих ведомств, на операции по уступке права требования организация начисляет НДС.
«Бете» в учете необходимо сделать следующие проводки:
16 марта:
Дебет 62 Кредит 90-1
– 165 200 руб. – отражена выручка от реализации товаров;
Дебет 90-3 Кредит 68 субсчет «Расчеты по НДС»
– 25 200 руб. – начислен НДС при реализации товаров;
Дебет 90-2 Кредит 41
– 120 000 руб. – списана себестоимость реализованных товаров.
20 апреля:
Дебет 76 субсчет «Расчеты по договору уступки права требования» Кредит 91-1
– 165 200 руб. – отражена уступка права требования;
Дебет 91-2 Кредит 68 субсчет «Расчеты по НДС»
– 25 200 руб. – начислен НДС с операции по уступке права требования;
Дебет 91-2 Кредит 62
– 165 200 руб. – списана стоимость реализованной дебиторской задолженности по договору уступки права требования.
17 мая:
Дебет 51 Кредит 76 субсчет «Расчеты по договору уступки права требования»
– 165 200 руб. – поступили деньги от цессионария по договору уступки права требования.
ООО Ученик (103) 7 лет назад
Цедент "999 " передал долг цессионарию"888" в сумме 800 000 т. р, цессионарии "888" снова передал долг новому третьему лицу "777" в сумме 450 т р. какие бухг проводки необходимы ..Подскажите пожалуйста