В чем разница в вагоне зп и зэ?

Плацкартный
(c кондиционером)

Плацкартный

3Э - это касается фирменных поездов, кондиционер гарантирован. Во всех остальных поездах, кстати тоже могут быть вагоны с кондиционерами, но они в любом случае будут обозначены, как 3П.
Ну в чем разница? В цене на билет, прежде всего; более комфортном проезде в жаркие месяцы и электронном табло информирующем о занятости туалета и температуры в вагоне..

Никакой. Вы думаете кондиционер будет работать?

вот ответ от РЖД, ни в ЗЛ, ЗЭ, ЗП и даже ЗУ наличие кондиционера и биотуалета не гарантируется. http://pass.rzd.ru/static/public/ru?STRUCTURE_ID=5328

3Э Плацкартный (наличие установки кондиционирования воздуха)
3П Плацкартный