Может ли быть значение квадратного корня из числа отрицательным?

Серж Гореликов Ученик (135), закрыт 10 лет назад
Лучший ответ
Mikhail Levin Искусственный Интеллект (615710) 12 лет назад
квадратным корнем ПО ОПРЕДЕЛЕНИЮ называется неотрицательное число, дающее при возведении в квадрат данное.

то есть, если вы спрашиваете "решите уравнение х*х=4", получите два ответа: -2 или 2.
если спрашиваете "сколько будет квадратный корень из 4" - один ответ, 2.

так принято, чтобы любое арифметическое выражение имело только одно значение.
Остальные ответы
Антон Петров Мыслитель (6148) 12 лет назад
Число может быть отрицательным, квадрат - нет.

-2 в квадрате - 4 к примеру.
Rosmari Faich Ученик (111) 12 лет назад
корень можеть быть комплексным
Ирина Щукина Ученик (214) 12 лет назад
квадрат не может быть вот если куб то может
Сергей Гаврилов Искусственный Интеллект (185368) 12 лет назад
Конечно. Например, корень из 4 имеет два значения: 2 и -2.
Михайло Байда Гуру (2651) 12 лет назад
Над полем комплексных чисел решений всегда два, отличающихся только знаком (за исключением квадратного корня из нуля)
Panic Doctor Просветленный (44393) 12 лет назад
нужно отличать квадратный корень и арифметический квадратный корень
Алкоголик из Москвы Мастер (1009) 7 лет назад
Может если только это мнимое число
PixelGame . Профи (551) 6 лет назад
Ну вот есть такая заморочка в алгебре, что если √4=x, то x=+2, а x²=4, x=+-2. Казалось бы разницы ноль, но по определению корня, мы не можем в его ответе поставить -